Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев находится с рабочим визитом в Нягани

Цель поездки — посещение градообразующих предприятий города — Няганской ГРЭС и окружной больницы, встреча с жителями города и Октябрьского района.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев и глава Югры Наталья Комарова находятся с рабочим визитом в Нягани. Цель поездки — посещение градообразующих предприятий города — Няганской ГРЭС и окружной больницы, встреча с жителями города и Октябрьского района.

Первая точка — Няганская окружная больница, которая в этом году отмечает 45-летний юбилей. По отделениям губернаторов провел главный врач Сергей Догадин. Он рассказал, что больница в год обслуживает 17 тыс. пациентов, более тысячи из них получают высокотехнологичную помощь. «В больнице работают 1 тыс. 300 человек, лечение проходит по 48 направлениям, в год проходят 1,5 тыс. диагностических исследований. В здании 13 операционных блоков, в которых делают до 30 операций в день», — отметил он.

Владимир Якушев отметил высокий уровень профессионализма коллектива больницы. «Важно, что вы оказываете жителям большой Тюменской области высокотехнологичную медицинскую помощь. Возможности медицины должны выйти еще на более высокий уровень и нам необходимо сотрудничать еще теснее, — уточнил он. — В Тюмени находится медицинская академия — кузница кадров для всего региона. И в этом вопросе у нас тоже общие интересы».

Спикер окружной думы Борис Хохряков добавил, что система здравоохранения регионов активно развивается. «В Югре и Тюменской области созданы качественные условия для получения медицинской помощи, в частности, высокотехнологичной. Тем не менее перспективы сотрудничества большие. Например, наука двух территорий должна создавать новые технологии для лечения, медицинский вуз Тюмени готовить высочайшего класса специалистов и для северных поликлиник», — отметил он.

Вторая точка — Няганская ГРЭС, введенная в эксплуатацию в прошлом году. Это одна из самых значимых строек в инвестиционной программе корпорации «Фортум» в России, первый за последние два десятка лет крупный проект парогазовой станции в стране, реализованный с нуля. Работы велись сложно с точки зрения логистики и климата в регионе. Станция оснащена самым современным генерирующим оборудованием.

Одного энергоблока Няганской ГРЭС достаточно, чтобы обеспечивать энергией город с населением около миллиона человек или осветить половину федеральных автотрасс России.

Как рассказал заместитель главного инженера Няганской ГРЭС Михаил Милюлин, все процессы на станции автоматизированы, следят за работой ГРЭС на пункте управления несколько человек. «Но эти специалисты учились в России, Германии, Финляндии около трех лет, — отметил он. — Станция уникальная: КПД газовой турбины 58%, обычно этот показатель равен 35%. Сегодня работает первый и второй блок, в декабре запустим третий. Сейчас идут пуско-наладочные работы. Общая мощность станции, после запуска последнего блока, составит 1254 МВт. В следующем году предусмотрена модернизация энергоблоков, что позволит еще увеличить мощность выработки энергии на каждом блоке на 16 МВт. Выработанной энергии хватит на Западную Сибирь и Урал».

Губернатор Югры Наталья Комарова добавила, что объект имеет стратегическое значение для округа. «Станция вырабатывает большое количество энергии, которой хватает не только нам, но и соседям. В связи с индустриализацией северо-западных территорий субъекта мощности станции нам пригодятся. Также округ получит, после запуска всего производства, еще 200 рабочих мест, плюс 300 мест в смежных отраслях. Налоговые поступления в бюджет Югры составят от 1 млрд рублей и больше. Мы рады, что такой добропорядочный инвестор зашел на нашу территорию», — уточнила она.

Врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев говоря об отношениях правительства региона с компанией «Фортум» отметил, что договор с корпорацией был заключен после реформирования РАО «ЕЭС». Тогда финская компания приобрела активы тюменских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, а также тобольской ТЭЦ. С тех пор отношения энергетиков, местных и региональных властей урегулированы специальным договором. «Мы слаженно работает и двигаемся в рамках заключенного соглашения в реализации инвестпроектов по совершенствованию как электроэнергетики, так и по поставке тепла в областную столицу и регион», — отметил Владимир Якушев.

Исполнительный вице-президент компании «Фортум», глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев рассказал, что сегодня в тюменской энергосистеме есть переизбыток производства электроэнергии в 2,5 гВт. «И здесь есть смысл говорить о государственно-частном партнерстве в части строительства сетей, чтобы этот избыток энергии ушел в европейскую часть страны».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени