Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Главный результат наших общих усилий – улучшение жизни людей

Губернатор провел рабочее совещание с главами городских округов и муниципальных районов Тюменской области.

Губернатор провел рабочее совещание с главами городских округов и муниципальных районов Тюменской области. На совещании рассмотрели вопросы поддержки и развития СО НКО в муниципальных образованиях региона, обсудили введение порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости объектов налогообложения, подвели итоги реализации первого этапа программы газификации и уточнили планы на 2018−2022 годы.

Заместитель губернатора, директор регионального департамента социального развития Ольга Кузнечевских подробно рассказала о видах деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). Особо она подчеркнула, что СО НКО осуществляют деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, и привела наглядные примеры социального предпринимательства. Она представила анализ работы городов и районов по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, который включает следующие параметры: наличие муниципальной программы и созданных в 2017 году СО НКО и социальных предпринимателей; участие в конкурсах грантовой поддержки на федеральном и региональном уровне. Кузнечевских напомнила, что Тюменская область вошла в топ-10 регионов по количеству победителей первого в 2017 году конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации.

20 тюменских НКО, в том числе из Тобольска, Ишима и Упоровского района, получили на реализацию своих проектов суммы от 111 тысяч до 4 млн рублей. Всего 27,5 млн рублей.

Прием заявок на второй конкурс президентских грантов будет осуществляться до 29 сентября 2017 года. В настоящее время правительством Тюменской области объявлены пять конкурсов на получение грантовой поддержки: «Реализация комплекса просветительских программ для семей, женщин, детей и молодежи» (прием заявок с 26 августа по 29 сентября текущего года); «Формирование и поддержка ресурсных центров поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» (прием заявок с 26 августа по 29 сентября текущего года); «Профилактика наркомании и социальной реабилитации наркозависимых» (прием заявок с 26 августа по 29 сентября текущего года); «Профилактика асоциальных явлений, профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях» (прием заявок со 2 сентября по 6 октября текущего года) и «Деятельность в области культуры, искусства и содействия указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности» (прием заявок с 12 августа по 15 сентября текущего года).

Директор департамента социального развития напомнила, что до 18 сентября можно подать заявку на обучение в Школе социального предпринимательства. Ее организатором выступает фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области». Заполнить анкету кандидата можно по ссылке.

Уже зарегистрировались более 220 участников, подавляющее большинство — из Тюмени, хотя школа будет работать на пяти площадках: в областном центре, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Тюменском районе. Занятия продлятся три месяца, и их итогом станут разработанные социальные бизнес-проекты, готовые к реализации. Во всех муниципальных образованиях также проходят выездные организационно-методические мероприятия, резюмировала Кузнечевских.

Заместитель губернатора, директор департамента финансов Татьяна Крупина проинформировала о работе, проведенной департаментом совместно с органами местного самоуправления по исчислению налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости. Она обозначила преимущества этого нововведения. Во-первых, кадастровая стоимость приближена к рыночной, что позволит обеспечить более справедливое налогообложение (действующая кадастровая оценка утверждена 22.11.2016). Во-вторых, инвентаризационная стоимость имеет существенные расхождения по однотипным объектам (действующая инвентаризационная стоимость устарела — рассчитывалась в разные годы и только до 2013 года).

При налогообложении от кадастровой стоимости будут дополнительно вовлечены в налоговый оборот: ранее не облагавшиеся объекты недвижимости, введенные в эксплуатацию после 1 января 2013 года, в отношении которых в налоговые органы не представляются сведения об инвентаризационной стоимости. По Тюменской области это более 100 тысяч объектов, уточнила Крупина. Это те дома и квартиры, которые были введены после 2013 года и в отношении которых не применялась инвентаризационная оценка. Таким образом, имеются предпосылки для роста доходов местных бюджетов от налога на имущество физических лиц за счет вовлечения в налоговый оборот объектов, введённых в эксплуатацию после 1 января 2013 года.

По словам Татьяны Львовны, в первую очередь, это актуально для городов. Для исключения резкого роста налоговой нагрузки для граждан объявляется переходный период. При исчислении налога будут применяться понижающие коэффициенты, предусмотренные Налоговым кодексом РФ. В первый год коэффициент поэтапного увеличения налоговой нагрузки составит 0,2, во второй — 04, в третий — 0,6, в четвертый — 0,8, и лишь на пятый год достигнет 1. То есть ежегодно на протяжении пяти лет сумма налога прирастает на 20%, отметила Татьяна Львовна. В соответствии с НК РФ в отношении комнат, квартир, жилых домов установлен налоговой вычет в размере 10, 20, 50 кв.м. соответственно.

Для установления налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости, необходимо принять региональный закон «О переходе в Тюменской области на налогообложение от кадастровой стоимости». Если проект закона будет внесен в областную думу на осенней сессии, то он вступит в силу с 01.01.2018 года, а уплата налога в новых условиях будет осуществляться с 2019 года. В этом случае органам местного самоуправления не позднее 1 декабря необходимо принять решения об установлении ставок налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости.

Заместитель губернатора Вячеслав Вахрин доложил о реализации в регионе программы газификации в 2014—2017 годах. Среди значимых результатов он отметил, что построено 939,2 км внутрипоселковых газопроводов в 106 населенных пунктах, а также 34 км межпоселковых газопроводов. Более 17,5 тысячи домовладений получили возможность использовать природный газ. Доля газифицированных населенных пунктов в общем количестве населенных пунктов, подлежащих газификации, достигла 74%.

В планах на 2018−2022 годы — строительство 1637 км внутрипоселковых газопроводов в 244 населенных пунктах, строительство 300,9 км межпоселковых газопроводов для газификации 29 населенных пунктов, где нет природного газа. 24 624 домовладения получат возможность использовать природный газ, пояснили в пресс-службе главы региона. Доля газифицированных населенных пунктов в общем количестве населенных пунктов, подлежащих газификации, достигнет 79%.

Глава региона Владимир Якушев отметил важность обозначенных сфер в развитии муниципалитетов, указал на необходимость четкого взаимодействия местных властей с областным правительством в совершенствовании работы на местном уровне. «Главный результат наших общих усилий — улучшение жизни людей», — подчеркнул губернатор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени