Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Владимиров: Прокурор отвечает за каждую сосульку

Прокурор Тюменской области отчитался о работе своего ведомства и ответил на вопросы депутатов, касающиеся самого широкого круга тем.

Более 200 обращений от депутатов Тюменской областной думы поступило в адрес прокуратуры в 2016 году. Для сравнения, в 2015 году было 98 таких обращений. Активность депутатов возросла более, чем в два раза. Об этом на очередном заседании регионального парламента сообщил прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Он отчитался о работе своего ведомства и ответил на вопросы депутатов.

Так, Глеба Трубина интересовало, проводила ли прокуратура проверки деятельности Тюменской областной думы. Владимир Владимиров сообщил, что в 2016 и 2017 годах таких проверок не было, за исключением частного случая, когда гражданин просил у прокуратуры разъяснений о порядке прохождения государственной гражданской службы. Прокуратура никаких нарушений по этому обращению не выявила.

От депутата Сергея Медведева прокурору поступил вопрос о мерах контроля за выездом за рубеж людей, намеревающихся принять участие в незаконных вооруженных формированиях. По словам спикера, в 2016 году в отношении таких граждан заведено 18 уголовных дел, предотвращена одна попытка выехать. В 2017 году заведено уже четыре дела, пресечено два нарушения на стадии попытки выезда. Прокуратура держит вопрос на контроле.

Парламентарий Артем Зайцев пожаловался на плохую работу управляющих компаний по уборке снега зимой. «Всегда говорю: прокурор отвечает за каждую сосульку. Шутка шуткой, но в ней есть доля правды», — ответил Владимир Владимиров. Он подчеркнул, что в этой сфере работает Государственная жилищная инспекция и другие органы власти. За зиму они провели 103 проверки УК, вынесли восемь предписаний и составили шесть протоколов об административных правонарушениях.

Сама прокуратура Тюменской области в большей степени работала на опережение: в ноябре-декабре 2016 года вынесено 38 предостережений в отношении управляющих компаний, допускающих нарушения. Только прокурор Центрального административного округа Тюмени возбудил девять административных дел. Такая же работа, по словам Владимира Владимирова, проводится и в других муниципалитетах.

От депутата Дмитрия Новицкого поступил вопрос, связанный с появлением на подпольном рынке синтетических наркотиков. Прокурор признал наличие такой проблемы. По его словам, это связано с тем, что 1 грамм героина стоит 1 тыс. рублей, а 1 грамм синтетического наркотика — 600 рублей. Распространено мошенничество в виде разбавления синтетикой классического наркотика.

«Объем незаконного оборота наркотиков и количество выявленных преступлений в этой сфере остаются высокими. Более 51% на рынке наркотиков — это синтетика, она начинает преобладать. Более 30% задержанных в связи с незаконным оборотом наркотиков — молодежь. Нам в этом направлении еще работать и работать», — сказал Владимир Владимиров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
Река Ишим поднялась до 1060 см: последние данные по паводку
В населенных пунктах продолжают укреплять дамбу, в отрезанных водой - помогать поддерживать нормальную жизнь.
#паводок
#помощь
#дамба
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
Александр Моор поздравил семью пожарного, участвующего в защите от паводка, с рождением дочери
В Ишимском районе губернатор приехал на выписку молодой мамы из роддома.
#Александр Моор
#губернатор
#поздравление
#рождение
#дочь
#Ишимский район
#Тюменская область
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Тюменские агрономы советуют в апреле провести санитарную обрезку сада
Как правильно это сделать.
#агроном
#Россельхозцентр
#дача
#деревья
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область