90.41

Владимир Сысоев поздравил лучших участников конкурса WorldSkills

Из Тюменской области в финал WorldSkills вышел 21 человек.

Восемь человек получили награды за участие в конкурсе WorldSkills. Накануне, 11 июня, юноши и девушки получили поздравления от заместителя губернатора Тюменской области Владимира Сысоева.

«Встречи с победителями чемпионата WorldSkills стали доброй традицией. Раз в полгода встречаемся и обсуждаем ваши достижения и успехи, — обратился замгубернатора к присутствующим. — Сегодня мы чествуем финалистов национального чемпионата, который прошел в Казани».

Владимир Сысоев отметил, что Тюменская область заняла 11-е место среди 82-х субъектов Федерации и достойно представила регион на всероссийских соревнованиях, подтвердив свой профессиональный уровень.

«Уверен, что приобретенный вами бесценный опыт поможет вам в достижении новых вершин. Эту радость по праву разделяют с вами все те, кто поддерживал вас. Это ваши тренеры, преподаватели, семьи, близкие», — сказал Владимир Сысоев.

Участниками финала VII национального чемпионата WorldSkills в Казани стали 1 тыс. 513 конкурсантов, из них 152 иностранца и 363 конкурсанта-юниора. Из Тюменской области в финал вышел 21 человек.

Варвара Шабанова из средней школы № 7 заняла первое место в номинации «Кондитерское дело». Вторые места у Юрия Решетникова из ТИУ, который завоевал награду в номинации «Кирпичная кладка», и Евгений Комухаев из Тобольского многопрофильного техникума, отличившийся в номинации «Сантехника и отопление».

Третьи места среди тех, кто представлял Тюменскую область, распределились следующим образом: «Кондитерское дело» — Максим Егоров, Тюменский техникум питания, коммерции и сервиса; «Поварское дело» — Даниил Пономарев, Тюменский колледж водного транспорта; «Сварочные технологии» — Алексей Давыдов, Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства; «Сухое строительство и штукатурные работы» — Ризван Сабиров, Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства, «Визуальный мерчендайзинг» — Диана Алыкова, ДШИ «Гармония».

В прошлом году на национальном чемпионате сборная Тюменской области завоевала две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали, а также четыре медальона за профессионализм. Движение WorldSkills существует с 1946 год. В настоящее время в движении принимают участие более 75 стран. Соревнования проходят на разных уровнях, начиная с выявления победителей в учебных заведениях, предприятиях, заканчивая международными чемпионатами.

WorldSkills — самый большой в мире конкурс профессионального мастерства. Главные его задачи — популяризация рабочих профессий, повышение их престижа в обществе, привлечение молодежи в производственную сферу. Финал VII национального чемпионата WorldSkills — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте о 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи, внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.