Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Шарпатов: Слышу слово «Крым» – хочется кричать «ура»

«Наконец-то восторжествовала справедливость, в состав государства вернулись наши исконные, кровью завоеванные земли. Богатые и перспективные», - считает депутат.

Задача России — поставить на ноги новые субъекты страны — Республику Крым и Севастополь. Такое мнение высказал депутат, член комитета Тюменской областной думы по социальной политике, член фракции «Справедливая Россия» парламента области [Владимир Шарпатов](/thesaurus/256 937).

Напомним, что Тюменская область стала патронатным субъектом РФ для Черноморского района Крыма — самой западной территории полуострова. Патронаж заключается в оказании консультационной, юридической и материальной помощи. Каждый район получил куратора, который будет поддерживать отношения, согласует дорожную карту, и появится возможность совместно продвигать инвестиционные проекты.

«Экономика полуострова Крым подорвана. Ее осознанно и целенаправленно разрушали последние десятки лет, выживали русское население и коренных жителей. Так что многое на этой территории пришло в упадок. И задачи, которые стоят перед Россией и нашем регионом по восстановлению экономики, социальной структуры, системы жилищно-коммунального хозяйства, огромные, — отметил он. — Если вы помните, Тюменская область всегда и везде приходила на помощь другим субъектам в самых сложных ситуациях. Я помню, как мы возили гуманитарный груз и строительные материалы в Ереван, когда там произошло землетрясение. В прошлом году регион помогал Амурской области пережить последствия наводнения. И самое главное, такая помощь следовала без всяких обращений, по инициативе руководства области, и дума поддерживает такие мероприятия. Сегодня пришло время бросить все силы на помощь новым субъектам России — Республике Крым и Севастополю».

Отметим, что тюменская делегация во главе с губернатором [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998) уже побывала с рабочим визитом в подшефном области районе Крыма. Совместно с главой районной администрации Светланой Лужецкой тюменцы осмотрели несколько социальных и инфраструктурных объектов, обсудили вопросы сотрудничества и возможной помощи, обменялись управленческими практиками. Одна из «точек роста» района — Межводное поселение. За последние три года здесь благоустроена прибрежная зона, возведена часовня, строится мечеть, частично отремонтирована школа.

В Межводном песчаные пляжи и чистая вода. Поселение носит такое название в силу своей территориальной особенности, так как с одной его стороны находится море, а с другой соленые озера с целебными грязями и голубой глиной. Глава администрации Светлана Лужецкая отметила, что Черноморский район ждет тюменцев на отдых.

Депутат Шарпатов считает, что Крым для россиян может стать новым Египтом, Арабскими Эмиратами или Турцией. «Как только я соберусь отдыхать, первым делом поеду в Крым. Это великолепное курортное место и самое главное, качественная здравница. Можно и на пляже позагорать, и полечится, и по горам полазить. Там ведь все родное, — сообщил он. — Крым должен стать туристической Меккой, хорошим конкурентом в споре за отдыхающих. Смотрите, иностранные государства, где процветает туризм, — страны бедные, но они сумели организовать эту отрасль бизнеса на самом высоком уровне. И мы сумеем».

По мнению парламентария, кроме туристического сотрудничества, регион может помочь Крыму профессиональными кадрами в сфере добычи газа. «Я знаю, что в Керченском заливе существуют залежи белого золота. С нашим тюменским опытом по освоению месторождений на территории севера регион может им помочь специалистами и технологиями. Энергетические проблемы, которые сейчас назревают на территории, можно будет решить за счет собственных ресурсов, — уточнил [Владимир Шарпатов](/thesaurus/256 937). — Важно наладить транспортную инфраструктуру — построить мост через Керченский пролив. А на это потребуются большие средства. Если говорить о питьевой воде, то в Крыму уже возникли проблемы с этим. Украина сократила поставки воды на территорию полуострова. И в этой проблеме важно быстро и оперативно помочь. Работы предстоит много, но, я уверен, что у России и Крыма все получится».

Для самого депутата новость о присоединении Крыма к РФ стала настоящим праздником. «После народного референдума прошло больше месяца, а для меня тот день остается праздником и сегодня. Как только я слышу слово „Крым“, так мне „ура“ хочется кричать. По эмоциям это сравнимо с Днем Победы. Наконец-то восторжествовала справедливость, в состав государства вернулись наши исконные, кровью завоеванные земли. Богатые и перспективные», — отметил он.

Отметил парламентарий и то, что крымский вопрос стал объединяющим фактором для большинства россиян. «Вы ведь заметили, как возрос патриотизм? Это знаковое событие для страны. В 90-е годы патриотизм был ругательным словом. В последнее время патриотов становится все меньше, молодежь заглядывается на Запад, на телевидении выступают достаточно противоречивые герои, которые навязывают свои идеи, — отметил он. — А ведь воспитать патриота не сложно. Главное, не надо извращать историю, рассказывать о конкретных примерах героизма, проводить встречи со школьниками разных возрастов, показывать больше исторических примеров ответственности и любви к Родине. И самое главное, делать это должны не медийные лица, а настоящие историки. Кстати, большую роль в этой работе играют средства массовой информации».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область