Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Пискайкин: Правительство должно быть более самокритичным

Но мне хотелось бы услышать: а могло ли быть лучше? А также о том, в чем председатель правительства видит резервы, какие отмечает ошибки и промахи. Это очень важно – адекватно оценить ситуацию.

Комментарий депутата Тюменской областной думы, лидера фракции «Справедливая Россия» Владимира Пискайкина по итогам отчета премьер-министра Владимира Путина в Госдуме.

— Отчет премьера оставил противоречивые чувства. С одной стороны в нем Владимир Путин перечисляет достижения правительства, с другой — из выступления очевидно, что не решены многие институциональные проблемы не только отдельных сфер, но и российского общества в целом. Поэтому я согласен с теми, кто считает, что правительство должно быть более самокритичным.

Лейтмотивом отчета стала мысль: если бы не действия правительства, то было бы хуже, так как сейчас в Европе, Украине и т. д. Но мне хотелось бы услышать: а могло ли быть лучше? А также о том, в чем председатель правительства видит резервы, какие отмечает ошибки и промахи. Это очень важно — адекватно оценить ситуацию.

Меня, как и многих моих товарищей, очень разочаровала реакция (а, вернее, ее полное отсутствие) председателя правительства на ситуацию с голодающими в Астрахани. На словах — «жизнь каждого человека как непреложная ценность», а на деле равнодушие к тем, кто вынужден прибегнуть к бессрочной голодовке для защиты своих гражданских прав и личного достоинства. А ведь сам этот факт мог стать как минимум предметом изучения любой верховной власти в демократической стране.

Наряду с этим нужно отметить и обнадеживающие моменты в отчете, прежде всего, то, что председатель правительства в очередной раз продемонстрировал, что он внимательно относится и к инициативам «Справедливой России». Об этом свидетельствуют и положения его доклада о недопустимости платных услуг по профилю основной деятельности в образовательных учреждениях, о необходимости создания особого режима для организации жизнедеятельности в Сибири и на Дальнем Востоке и о необходимости совершенствования практики строительства социального жилья и некоторые другие.

Противоречивость отчета делает очевидным, что есть как бы две России и одна не понимает другую. Но я все-таки уверен, что в предстоящем политическом периоде нам придется искать точки соприкосновения, формировать единое гражданское общество.

_Напомним, на просьбу прокомментировать «астраханский беспредел» Владимир Путин ответил: «…насколько мне известно, и у председателя правительства, и у президента нет права отменять результаты выборов. Я на этот процесс не могу повлиять. <...> Разумеется, если вы спрашиваете мое личное мнение, оно заключается в том, что если нарушения такие, которые могут поставить под сомнение сами результаты, то тогда, соответственно, суд должен принять решение об отмене, но если суд не найдет оснований для отмены, ну тогда нужно согласиться с результатами. Насколько мне известно, ваш коллега Шеин голодовку начал, а в суд не обращался до сих пор._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область