Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Владимир Новоселов: В ближайшие годы региону потребуется 170–200 тыс. специалистов

За последние несколько лет открыто 21 новое предприятие, создано дополнительно 4 тыс. рабочих мест.

Кадровая проблема остро стоит перед всей страной и Тюменской областью в частности. Это является одной из приоритетных задач правительства региона. Амбиционные планы по удвоению региональной экономики ставят новые задачи перед системой образования, которая должна соответствовать вызовам времени и готовить выскоквалифицированных профессиональных специалистов для вновь открывающихся в Тюменской области производств. Депутат Тюменской областной думы, ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов рассказал о том, какие меры принимаются для решения поставленных задач.

— Любое явление измеряется двумя параметрами — количеством и качеством. Что касается количества, то наш регион впереди многих по числу отремонтированных за последние годы школ — 550 и детских садов — 430. Сегодня не отстает и система профессионального образования. Например, у ТюмГНГУ в общей сложности 10 учебных корпусов и общежитий. К концу года будет сдан седьмой учебный корпус площадью 36 тыс. квадратных метров. В Тобольском филиале закончено строительство спортивного зала — одного из лучших в области. Это определенная лепта в развитии количественных показателей регионального образования.

Очень серьезная роль в сегодняшнем образовании должна отводится учителю, педагогу. Потому что не может качество образования быть выше качества подготовки самого учителя. В то же время в регионе достаточно много делается для подготовки преподавателей, удержания молодых учителей в школах. Одна из мер — проект «Единой России» «Ипотека для молодых преподавателей».

На основании постановления правительства Российской Федерации была разработана и утверждена областная программа «Государственная поддержка ипотечного кредитования молодых учителей государственных и муниципальных образовательных учреждений Тюменской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования на 2012−2013 годы». Программа финансируется из средств областного и федерального бюджетов. Общий объем финансирования в 2012—2013 годах на предоставление социальных выплат на компенсацию затрат по уплате первоначального взноса по ипотечному займу составил 130 млн 891,8 тыс. рублей.

Участником программы может быть гражданин Российской федерации в возрасте до 35 лет, постоянно проживающий в Тюменской области и работающий по основному месту работы на должности учителя в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. Кроме того, для участия в программе необходимо: наличие не менее одного года педагогического стажа, отсутствие дисциплинарных взысканий, наличие ходатайства руководителя образовательного учреждения, принятие письменного обязательства в течение пяти лет отработать в образовательном учреждении.

Проект «Ипотека для молодых преподавателей» притянул в школы достаточно много выпускников педагогических специальностей не только из вузов Тюменской области, но и из пединститутов Кургана и Шадринска. И сегодня, если верить данным городского департамента образования и науки, конкурс на отдельные педагогические вакансии в школах составляет до трех человека на место. Это очень важно. Только тогда, когда есть конкуренция, можно говорить о втором параметре — качестве подготовки педагогов. Потому что качество — не постоянная величина. Его необходимо постоянно повышать.

Нужно сказать, что правительство Тюменской области делает достаточно много для повышения уровня качества образования. Не только выделяются различные гранты для школ, создаются лаборатории, например, робототехники. Сегодня 42 школы преподают углубленно одну или несколько дисциплин. Все это должно быть направлено на решение поставленной задачи — воспитание и подготовка необходимых для экономики региона высококвалифицированных специалистов. Поскольку, что бы мы не говорили, человеческий капитал должен работать на благо экономики. Тогда будут решаться и социальные вопросы.

Можно сказать, что Тюменская область в этом плане уникальнейший регион. У всех на слуху достижения. За последние несколько лет открыто 21 новое предприятие, создано дополнительно 4 тыс. рабочих мест. Но это только начало пути. Главная задача, которая стоит перед Тюменской областью, — дальнейшая разработка нефтегазовых месторождений.

Недавно состоялось подписание соглашения между нефтяными компаниями «Лукойл» и «Тоталь» о создании совместного предприятия по добыче нефти из баженовской свиты. Там запасы оцениваются в 12,7 млрд тонн углеводородов. Поэтому слухи об истощении запасов нефти в Западной Сибири не больше, чем слухи. Например, в американском штате Техас более 100 лет ведется добыча нефти и никто не думает ее останавливать. Если взять еще ямальские мегапроекты, в том числе по строительству морского порта Сабетта, разработке месторождений на шельфе полуострова Ямал, то только в ближайшие годы на их реализацию потребуется 170−200 тыс. специалистов. А это должны быть качественно иной формации люди. И перед региональной системой образования стоит архисложная задача. Но у нас других вариантов нет, и мы должны с ней справиться, потому что ни заграница, ни Москва нам в этом деле не помогут. Думаю, совместными усилиями при поддержке правительства Тюменской области и губернатора мы не можем, а обязаны с этой задачей справиться.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень