Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Владимир Назаров: Время требует более эффективной миграционной и национальной политики

«Экстремизм не должен оставаться безнаказанным. Это крайне опасное социальное явление и чувствительное для обеспечения национальной безопасности страны", - отметил он.

На любые проявления экстремизма нужно реагировать жестко и принципиально. Об этом, открывая работу выездного совещания Совета безопасности РФ, посвященного дополнительным мерам по противодействию экстремистской деятельности в Уральском федеральном округе, заявил заместитель секретаря Совбеза Р Ф Владимир Назаров.

Напомним, что в Тюмень для проведения совещания должен был приехать руководитель ведомства. По словам Владимира Назарова, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев получил срочное поручение от президента страны, выполнение которого требует его присутствия в Москве.

«Экстремизм не должен оставаться безнаказанным. Это крайне опасное социальное явление и чувствительное для обеспечения национальной безопасности страны. Результаты анализа состояния нацбезопасности показывают возрастающее число экстремистских и националистических проявлений, которые представляют угрозу основам Конституционного строя РФ, — отметил он. — Такие факты зафиксированы во многих субъектах Федерации, в том числе и в Уральском округе. Число преступлений экстремистской направленности растет. Попытки разжигания розни, пропаганда ксенофобии связаны, прежде всего, с недостаточной эффективностью национальной политики, проводимой органами власти на местах. Нужны более эффективные меры реагирования, более предметная работа руководителей субъектов РФ, местного самоуправления и правоохранительной системы».

Владимир Назаров добавил, что в стране постоянно совершенствуется нормативно-правовая база в сфере противодействия экстремизму. «В стране реализуется межведомственный план противодействия экстремизму до 2018 года. И на региональном уровне важно добиваться выполнения всех принятых решений. И сделать нужно много. Сохраняются проблемы с нелегальной миграцией, отмечается избыточный приток в регионы мигрантов, а для их социальной адаптации условий не создано. Перечисленные проблемы характерны и для Урала. Конфликты на межнациональной основе участились, — отметил он. — Здесь важно обратить внимание еще и на распространение материалов экстремистской направленности в СМИ и через социальные сети. Все это требует от нас более эффективной миграционной и национальной политики, активных наступательных действий в информационном пространстве, многоплановой профилактической работы».

По словам полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, обсуждаемые сегодня вопросы имеют особую актуальность. «В округе проживает более 120 различных национальностей, представлены все религиозные конфессии. Поэтому противодействие экстремистским проявлениям имеет наиважнейшее значение для обеспечения межнационального согласия и сохранения социальной стабильности в обществе, — отметил он. — Анализируя сложившуюся ситуацию — обстановка в федеральном округе контролируемая, но требует постоянного внимания. Результаты работы, проводимой правоохранительными органами, свидетельствуют о повышении активности экстремистов разных мастей. Систематически выявляются лица, пропагандирующие исламскую религиозно-экстремистскую идеологию. Только силовое воздействие на такие группы людей не даст эффекта, одновременно нужно проводить комплексную профилактическую работу. Во всех субъектах России приняты и реализуются региональные программы по профилактике экстремизма, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. Но практика показывает, что эти программы часто носят формальный характер. Несмотря на стабильность в УФО, нельзя, чтобы внимание к качеству и эффективности профилактической работы ослабло».

По словам полпреда, важным шагом к решению этих задач стали изменения в федеральном законодательстве. Органы власти субъектов России, местного самоуправления, правоохранительные службы наделены дополнительными полномочиями. «Сегодня глава региона и руководители муниципалитетов несут персональную ответственность за профилактику межнациональных конфликтов. Инструмент есть, осталось научиться им пользоваться», — резюмировал он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России