Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Виктор Янукович отказался от услуг государственной охраны

Он собрал охрану и спросил, кто будет с ним в сопровождении дальше, а кто останется.

«Докладываю украинскому народу. Янукович пропал. Всю ночь вместе с главой СБУ Валентином Наливайченко занимались урегулированием ситуации в Севастополе и … поиском экс-главы государства», — сообщил на своей странице в Facebook и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

По его данным, часть государственной охраны ночью покинула отстраненного президента, а Виктор Янукович написал заявление об отказе от услуг государственной охраны. Сейчас он с частью ближайшего окружения и бывшим главой АП Андреем Клюевым находится в неустановленном месте, возможно, в Крыму.

Он рассказал всю хронологию передвижений президента за последние три дня.

21 февраля в пятницу Виктор Янукович в сопровождении главы А П Андрея Клюева вылетел в Харьков с намерением принять участие в съезде депутатов Партии регионов.

22 февраля в субботу Виктор Янукович, переночевав в государственной резиденции в Харькове, отказался от участия в съезде, записал видеообращение и на вертолете полетел в Донецк.

По данным г-на Авакова, в аэропорту Донецка Виктор Янукович с охраной пересел на два частных самолета типа «Фалькон» и пытался вылететь из Украины. Однако пограничная служба помешала ему.

После этого г-н Янукович поехал в государственной резиденции в Донецке, где провел несколько часов. Поздно вечером в субботу 23 февраля на автомобилях без сопровождения ГАИ кортеж Виктора Януковича отправился в Крым.

«С остальной охраной Янукович в сопровождении Андрея Клюева на трех машинах отбыл в неизвестном направлении и при этом отключил все виды связи»

По данным МВД, в воскресенье 23 февраля кортеж экс-президента прибыл в Крым. Г-н Янукович остановился в частном санатории, игнорируя государственные спецобъекты, в том числе — президентскую дачу, на которой предварительно планировал остановиться.

«Узнав о решении парламента о назначении и.о. президента Александра Турчинова, а также о вылете в Крым новых руководителей МВД и СБУ, Янукович покинул частный санаторий в направлении аэропорта Бельбек», — сообщил г-н Аваков, указав, что на то время он уже находился там вместе с Валентином Наливайченко.

Г-н Янукович отказался ехать в аэропорт и в 23:50 в воскресенье остановился в частной резиденции в районе Балаклавы.

«Он собрал охрану и спросил, кто будет с ним в сопровождении дальше, а кто останется. Часть сотрудников Управления государственной охраны пожелала остаться. Янукович попрощался с ними и передал официальный отказ от государственной охраны», — сообщил Арсен Аваков.

По его данным, эти сотрудники УГО забрали все государственное оружие для передачи его в местное отделение УГО.

«С остальной охраной Янукович в сопровождении Андрея Клюева на трех машинах отбыл в неизвестном направлении и при этом отключил все виды связи», — резюмировал г-н Аваков.

Достоверной информации о нынешнем местонахождении Януковича нет, но версий звучит множество. Так, депутат Верховной Рады Александр Бригинец из оппозиционной фракция «Батькивщина» утверждает, что экс-президент находится в монастыре Московского патриархата. «Януковича обнаружили в одном из монастырей Московского патриархата вместе с охраной и ближайшим окружением. Общее количество людей с ним около тысячи», — написал нардеп.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Полпред в УрФО оценил подготовку к паводку Упоровского района с вертолета
Защитную насыпь там уже подняли до необходимых отметок, будет организовано дежурство.
#паводок
#полпред
#Владимир Якушев
#Упоровский район
#Тюменская область
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
В пожаре в многоэтажке на улице Садовой в Тюмени погиб один человек
Причина ЧП устанавливается.
#МЧС
#пожар
#погиб
#смерть
#ЧП
#Тюмень
#новости Тюмени