Dipol FM | 105,6 fm

Виктор Новакаускас: Мастерство оркестра Мариинского театра — это какая-то другая планета

Директор департамента культуры Тюменской области рассказал, каких выступлений ждет большего всего на тюменской сцене.

Более 700 тыс. человек посетили тюменские театральные постановки и концерты в 2017 году. Об этом на пресс-конференции сообщил директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас. В 2016-м, по его словам, театры и филармонию посетило 689 тыс. человек. Таким образом, за год посещаемость увеличилась на 3,2%.

«Если посмотрите афишу, то поймете, что Тюмень становится настоящим центром культуры. Сюда с большим удовольствием приезжают звезды искусства. Дорогого стоят их слова благодарности после выступлений: Тюмень — достойный и современный город с высокой зрительской культурой и теплым приемом. Звезды это ценят», — отметил Виктор Новакаускас.

У тюменских артистов в прошлом году была насыщенная гастрольная программа. Тюменский драматический театр провел обменные гастроли со Свердловским государственным академическим театром драмы и с Государственным русским драматическим театром Удмуртии. Молодежный театр «Ангажемент» им. Загоруйко провел обменные гастроли с Серовским театром драмы им. Чехова, Тюменский театр кукол — с Омским государственным театром кукол, актера и маски «Арлекин».

В Тобольске состоялся Фестиваль театров малых городов России. Постановка «Тобольск. Доска почета» высоко оценена жюри и получила приз в номинации «Спектакль — событие в жизни города». Тюменский драматический театр участвовал в фестивале «Пять вечеров» им. Володина в Санкт-Петербурге и получил высокую оценку за спектакль «С любимыми не расставайтесь». Постановка вошла в лонг-лист фестиваля «Золотая маска».

В рамках Московского пасхального фестиваля в Тюменской филармонии состоялся концерт оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева, посетителями которого стали более тысячи человек. Виктор Новакаускас назвал этот коллектив уникальным. Во время выступления оркестра на сцене одновременно находятся более ста музыкантов, которые действуют как единый организм.

«Мастерство, которое демонстрируют артисты — это какая-то другая планета. Для нас их выступление — не просто знакомство с классической музыкой, но и некий эталон, к чему нужно стремиться. Участники нашего молодого и талантливого симфонического оркестра с большим желанием и интересом ходят на такие концерты. Это своеобразная школа для наших музыкантов, которые стремятся к профессиональному росту», — сказал руководитель департамента.

На ежегодном фестивале «Лето в Тобольском кремле» прозвучала опера «Сибирь» в исполнении артистов театра «Геликон-опера» и Тюменского симфонического оркестра. На концерте побывали более 4 тыс. человек. В рамках Транссибирского арт-фестиваля состоялся концерт скрипача с мировым именем Вадима Репина и Тюменского симфонического оркестра, а также выступление оркестра MusicAeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса.

«Это настоящая звезда. Дирижер, обладающий собственным мышлением с колоссальной внутренней культурой и неповторимым звучанием. Он нас просто покорил, — рассказал Виктор Новакаускас. — Открою вам маленький секрет. Мы ожидаем Теодора Курентзиса на открытии Музея императорской семьи в Тобольске 28 апреля, который расположится в мемориальном здании Губернаторского дома. Музыкант будет принимать участие в церемонии открытия с хором Пермского оперного театра».

В канун Нового года прошел уже полюбившийся и ставший традиционным музыкальный фестиваль Дениса Мацуева. Он продолжался три дня и собрал более двух тысяч зрителей. «Денис Мацуев — тот человек, который своей энергией будоражит музыкальное пространство. Он очень много делает для молодых исполнителей, находя их в различных конкурсах, привлекая в свои проекты, предоставляя им сцену и возможность выступать с музыкантами самого высокого уровня», — подчеркнул Виктор Новокаускас.

По его словам, Тюменская область всегда получает высокую оценку маэстро. Денис Мацуев видит рост мастерства молодых исполнителей из Тюмени, качество исполнения у них год от года повышается. Это дает повод считать, что регион делает правильные шаги в направлении плодотворной и эффективной поддержки талантов. Кроме того, Денис Мацуев обратил внимание, что Тюменская филармония улучшила звук в зале, став первой и единственной площадкой в России, оборудованной инновационной системой звучания фирмы Yamaha.

«Серьезные исполнители всегда очень трепетно относятся к звучанию. И услышать от Дениса Мацуева добрые слова по этому поводу — дорогого стоит. Потому что проект был экспериментальным. Не все музыканты его поначалу воспринимали. Но в результате все получилось хорошо, мы принимаем гостей в хороших условиях. Валерий Гергиев еще в 2015 году говорил, что Тюменской филармонии нужно поработать со звуком», — сказал Виктор Новакаускас.

2018 год будет не менее насыщен культурными событиями как традиционными, так и новыми. 14 апреля в Тюмени состоится один из концертов Пасхального фестиваля Валерия Гергиева. В середине лета пройдет фестиваль «Лето в Тобольском кремле». Тюменский симфонический оркестр представит на нем хиты оперной музыки под открытым небом с солистами «Геликон-оперы». На фестивале «Алябьевская осень» прозвучат неизвестные ранее произведения Александра Алябьева.

Традиционный музыкальный фестиваь «Денис Мацуев приглашает» пройдет в Тюменской филармонии в первой декаде декабря. На нем выступят стипендиаты фонда «Новые имена» и участники телепроекта «Синяя птица». Тюменский драматический театр примет участие в проекте Министерства культуры «Большие гастроли», во время которого представит свои спектакли в Москве, Улан-Удэ, а также в городах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
В населенных пунктах Тюменской области, находящихся в зоне паводка, полицейские дежурят круглосуточно
Они пресекают факты хищения имущества и другие противоправные действия.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
В Тюмени пройдет форум женщин-предпринимателей региона
В Тюмени пройдет форум женщин-предпринимателей региона
Спикерами выступят участницы Тюменского регионального отделения Союза женщин России
#форум
#предприниматели
#Союз женщин России
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
В тобольской многоэтажке выгорела квартира, погиб человек
Причину возгорания еще предстоит установить.
#МЧС
#пожар
#ЧП
#Тобольск
#Тюмень
#Тюменская область
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#культура
#проект
#грант
#Фонд Президентских инициатив
#Ялуторовск
#новости Тюмени
Оперативные данные: в городе Ишиме река наконец-то пошла на спад
Оперативные данные: в городе Ишиме река наконец-то пошла на спад
В Абатском районе готовятся к половодью.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#эвакуация
#Тюменская область