Dipol FM | 105,6 fm

Виктор Буртный: Пора искать новые пути развития

Планомерное повышение пенсий, материнский капитал, специализированные социальные выплаты способствуют тому, что большее количество россиян встают на ноги, рожают детей, строят жилье.

Россия будет успешной тогда, когда в стране будет сформирован мощный средний класс. Эту мысль депутат Тюменской областной думы Виктор Буртный назвал главной для себя в статье премьер-министра Владимира Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России».

Средний класс — именно та категория граждан, которая обладает серьезными профессиональными знаниями и умениями, востребованной на рынке труда профессией и возможностью выбора места для проживания и работы. По сути дела все, что делалось в стране до нынешнего момента, является предпосылками для развития такой категории.

«Безусловно, ретроспектива уровня ожиданий российских семей десятилетней давности, которую делает Путин, заставляет вспомнить свои личные притязания к заработной плате, совершению семейных покупок, финансовых планов десять лет назад, — говорит Виктор Николаевич. — Многое поменялось, тогда никто даже предположить не мог, что сегодня у нас будут очереди за новыми автомобилями, доступные потребительские кредиты и другие текущие достижения экономического развития страны. Все это говорит о том, что страна действительно сделала гигантский шаг в вопросах обеспечения благосостояния своих людей».

Буртный отмечает, что планомерное повышение пенсий, материнский капитал, специализированные социальные выплаты способствуют тому, что большее количество россиян встают на ноги, рожают детей, строят жилье и уже более оптимистично смотрят в будущее. Но, история настойчиво твердит, что перегрев социальных выплат в любой стране мира приводит иногда к серьезным негативным последствиям. Так, жилищные субсидии существенно подняли стоимость жилья, а массовые доплаты бюджетникам повлекли за собой неизбежный рост цен на продукты и товары первой необходимости. В этой ситуации государство должно балансировать, создавая прежде всего возможности для гарантированного дохода граждан.

Важным компонентом статьи Виктор Николаевич назвал вопросы, связанные с образованием и здравоохранением, особенно в части обеспечения достойного заработка врачам и педагогам.

«Мне кажется, что только за счет формирования в нашем государстве крепкого интеллектуального костяка можно совершить прорыв в экономике. Диверсифицировать источники дохода и наконец, слезть с „нефтяной иглы“. Для этого доля расходов в федеральном бюджете на образование должна быть не ниже, чем расходы на национальную безопасность и правоохранительную деятельность. Сейчас, к сожалению это не так. Хотя, по сути, речь в этом случае идет, в первую очередь о безопасности и конкурентоспособности России завтра. Ведь здоровый и умный человек сможет о себе позаботится самостоятельно», — уверен депутат облдумы.

«Своими статьями Владимир Владимирович хочет заставить нас изменить шаблоны традиционных действий и критически проанализировать свою жизнь, работу, общественное дело с позиции «как сделать лучше?», а не продолжать делать «как привыкли». «Пора выкидывать традиционные шаблоны и стараться искать новые пути развития, вместо тупого движения по инерции. В этом, на мой взгляд, и заключается основное сообщение к нам, которое посылает премьер-министр», — считает Виктор Буртный.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени