Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» в Тюмени открыли лазерным шоу

В этом году он объединил около 300 участников, среди которых, помимо жителей Тюменской области, есть также москвичи, курганцы и омичи.

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2019 открылся накануне в ДК «Нефтяник». В этом году он объединил около 300 участников, среди которых, помимо жителей Тюменской области, есть также москвичи, курганцы и омичи, сообщают организаторы.

Наш регион представили участники из Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Голышманово и Тюмени. Каждый из них поборется за выход на отборочные соревнования, победители которого, в свою очередь, посоревнуются на Национальном чемпионате.

Началась церемония открытия с лазерного шоу, во время которого собравшимся представили профессии, участвующие в чемпионате. Творческие коллективы исполнили для гостей ДК «Нефтяник» воодушевляющие песни, а танцоры — свои зажигательные номера. Особенно интересным получилось музыкальное выступление, мелодию в котором исполняли на инструменте, сделанном из водопроводных труб.

Во время открытия с видеообращением к собравшимся в зале выступил губернатор Тюменской области Александр Моор. «Несомненно, такие замечательные состязания повышают престиж рабочих и инженерных профессий. Они способствуют улучшению качества образования, помогают обеспечить предприятия молодыми, заинтересованными и квалифицированными кадрами. Движение „Молодые профессионалы“ стремительно развивается во всей нашей стране, в том числе и в Тюменской области. С каждым годом становится больше компетенций по важным направлениям, например сельское хозяйство, IT, сфера услуг. Растет число участников и региональных экспертов, расширяется и география. В этом году конкурс пройдет сразу в двух городах — Тюмени и Тобольске. Правительство Тюменской области и я лично поддерживаем и всегда будем поддерживать развитие движения», — отметил Александр Моор.

В первый соревновательный день, 29 ноября, начнутся состязания на девяти площадках, одна из которых располагается в Тобольске. На чемпионате представлены 36 компетенций, среди них пять новых — «Кузовной ремонт», «Лабораторный химический анализ», «Эксплуатация грузового речного транспорта», «Инженерный дизайн CAD» и «Безопасность жизнедеятельности на судне».

«На этом чемпионате у нас появилось новое направление, которое впервые было опробовано в Москве в этом году. Там проходил национальный чемпионат профессионалов категории 50+. Это направление получило название „Навыки мудрых“. Мы проводим их про трем компетенциям — „Ремонт и обслуживание легковых автомобилей“, „Дошкольное воспитание“ и „Медицинское и социальное обслуживание“. Основная цель открытия этой линейки заключается в том, чтобы создать связь поколения. Есть компетенции и качества, которые могут более опытные профессионалы подсмотреть у молодых, и наоборот», — рассказала директор департамента труда и занятости Тюменской области Надежда Мазуркевич.

Она также подчеркнула, что линейка «Навыки мудрых» помогает обеспечивать непрерывность образования, давая возможность тем, кто уже давно закончил учебные заведения, совершенствоваться и оставаться востребованными на рынке труда. Пока опытные специалисты выступают лишь в трех компетенциях, но в будущем организаторы чемпионата планируют расширять их список.

Надежда Мазуркевич также отметила, что традиционно победители и участники чемпионата не имеют никаких проблем с трудоустройством. На площадки приходят работодатели и присматриваются к конкурсантам. К тому же с приходом чемпионата в регион отмечается значительный рост интереса к рабочим профессиям. На некоторые специальности конкурс вырос до 7−9 человек на место.

Напомним, в Тюменской области чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит шестой год и объединяет вокруг себя самую продвинутую и профессиональную молодежь.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада-2024: едем или нет?
Олимпиада расколола российский спорт.
#олимпиада
#состязания
#спорт
#спортсмены
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ