Dipol FM | 105,6 fm

Ветераны студенческого движения выступают за отряды безвозмездного труда

Мировой опыт подсказывает, что нужно развивать добровольческое движение.

Уникальным общественным явлением назвал студенческое отрядное движение заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн на круглом столе, который прошел сегодня в Тюмени. Мероприятие было приурочено к 50-летию создания отрядов на территории региона, его участниками стали ветераны движения.

«Некоторые ставили под сомнение необходимость работы студотрядов в новых экономических условиях, говорили о том, что сейчас молодые люди — это потребители. Но всегда есть те, кто сам хочет зарабатывать деньги. Кроме того, молодежи важно понимать, что она нужна и востребована», — отметил Виктор Рейн.

Об истории студотрядов на тюменской земле напомнил Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России, в 1966—1971 годах работавший первым секретарем Тюменского обкома ВЛКСМ.

Он рассказал, что первый стройотряд начал работать в регионе в 1965 году, это были не тюменские студенты, а учащиеся разных вузов страны из Казани, Киева, Москвы. В 1966 году появился тюменский стройотряд — «Мега», которым руководил Владимир Панфилов. «Первая попытка оказалась удачной, движение стало развиваться во всех вузах города», — добавил Геннадий Шмаль.

Вскоре Тюменская область стала вторым регионом в СССР после Казахстана по численности бойцов. «В 1970-х года мы принимали на смены по 25 тысяч бойцов. За два летних месяца ребята выполняли объем работ на 100 млн рублей, что сравнимо с годовой программой четырех трестов. Строили много — и школы, и детские сады, и двухэтажные дома. В те годы приток студентов в строительство было хорошим подспорьем. так как кадров не хватало», — сообщил Шмаль.

Он добавил, что студенты получали за свой труд достойную зарплату — за два месяца 700−800 рублей. Тогда инженер в месяц получал 120 рублей.

Василий Шабалдин в 1980-х был командиром Тюменского областного студенческого отряда, в 1990-х — заместителем командира всесоюзного студенческого строительного отряда, с 2004 года — член совета ветеранов российских студенческих отрядов, с 2015 — членом правления московского городского регионального отделения российских студенческих отрядов. Он рассказал, что студенческое отрядное движение пережило несколько этапов.

В 1959 году оно зародилось, до 1980-х годов переживало становление и расцвет, тогда по стране насчитывалось около 800 тыс. бойцов. В 1980-е годы стал нарушаться принцип добровольности — ребят заставляли ездить на стройки, начался спад, несмотря на то, что открывались новые направления (например, научное). В 1991 году практически по всей стране отряды прекратили свое существование, сохранить их удалось лишь трем регионам — Свердловской области, Бурятии и Пермскому краю.

Возрождение движения началось в 2000-х годах, где-то — чуть раньше. Сегодня в России насчитывается 242 тыс. бойцов, наряду со строительными отрядами работают и другие — проводников, вожатых, сервисные отряды.

«Прошло достаточно времени после возрождения отрядов, чтобы наметить путь, по которому необходимо двигаться дальше, — считает Василий Шабалдин. — Мировой опыт подсказывает, что нужно развивать добровольческое движение. Оно существовало и в советское время, такие отряды назывались отрядами безвозмездного труда. В Тюменскую область их приезжало около пятидесяти со всей страны, а всего их было в СССР около 150. В то время, когда я работал, зарплата ребят за лето аккумулировалась в централизованном фонде. Удавалось собирать приличные суммы: в 1988 году на них приобрели 169 легковых автомобилей, в 1989 году был закуплен 21 автобус, транспорт передали в детские дома. Считаю нужным развивать такое направление, как отряды безвозмездного труда. Всегда есть в молодежной среди те, кто считает своим долгом принести пользу, и для них важно это социальное направление. Не каждого студента интересуют деньги, кому-то более важной кажется идея. Особенно это актуально для регионов с высоким уровнем доходов, к которым относится и Тюменская область».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени