Dipol FM | 105,6 fm

Ветеранов региона опекают 340 участковых соцработников

Более 30 млн рублей ежегодно выделяется тюменским ветеранам на реабилитацию и восстановление здоровья. Об этом на сегодняшнем круглом столе «О взаимодействии органов государственной власти Тюменской области с ветеранскими организациями» заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Геннадий Корепанов.

По его словам, в регионе насчитывается более 320 тыс. ветеранов, что составляет четверть населения региона. Сложился положительный опыт тесного взаимодействия органов госвласти с общественными ветеранскими организациями, которые насчитывают 1 тыс.467 первичек.

При участии ветеранских общественных организаций ежегодно проводятся рейды по изучению условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Совместная деятельность органов соцзащиты населения и органов здравоохранения с областным советом ветеранов позволяют своевременно выявлять проблемы ветеранов и решать их в оперативном порядке.

Как рассказала исполняющая обязанности первого заместителя директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина, на учете в регионе насчитывается 1 тыс. 125 участников Великой Отечественной войны, 133 узника концлагерей, 118 жителей блокадного Ленинграда и 1 тыс. 616 супругов погибших участников Великой Отечественной войны. На социальную поддержку ветеранов ежегодно расходуется более 2 млрд рублей. Пожилых обслуживают 340 участковых специалистов социальных служб. Из расчета один специалист на 2 тыс. человек.

Татьяна Родяшина не без гордости отметила, что в Тюмени более 10 лет как не строятся дома-интернаты для пенсионеров. Их обслуживают на дому патронажные социальные работники. На такой форме обслуживания находится более 6,5 тыс. пожилых людей. Соцработники помогают старикам искать родственников, с которыми утрачена связь.

Более тысячи ветеранов получили материальную помощь с благотворительного счета «Победа», созданного в области еще в 2010 году. Кроме того, на базе областного геронтологического центра перед Днем пожилого человека департамент соцразвития открыл благотворительный фонд «Старшее поколение», и неравнодушные жители города, хозяйствующие субъекты и бизнес-структуры могут оказывать посильную помощь ветеранам.

«Мы обеспечиваем необходимыми средствами реабилитации и бытовой техникой около 500 пожилых людей, оказываем помощь в ремонте жилья. В Тюмени не существует ни одного торгового центра, отказавшегося поучаствовать в ежегодной акции «Азбука добра», — пояснила Татьяна Родяшина.

Кстати, любой неравнодушный житель области может исполнить скромные желания пожилых людей. Им многого не надо — купить нехитрые бытовые приборы или подарить билеты в музеи, театры или организовать выезд за город на природу. Кстати, в Тюмени работает социальное такси, а его услугами ежегодно пользуются около 5 тыс. пенсионеров.

Руководитель Тюменского регионального отделения «Поисковое движение России» Артур Ольховский перед круглым столом организовал выставку находок тюменских поисковиков и рассказал, что прошлым летом в Мясном Бору в Новгородской области его ребята нашли смертный медальон красноармейца Никандра Ефимова и с трудом отыскали его родственников. За 70 лет изменилось территориальное устройство и название населенного пункта, откуда призывался солдат на войну.

Артур Ольховский подчеркнул важность миссии поисковых отрядов, именно они помогают открывать неизвестные страницы истории и имена пропавших без вести солдат.

Участники круглого стола рекомендовали Государственной думе ускорить принятие федерального закона о так называемых детях войны. Людях 1923−1945 годов рождения, в несовершеннолетнем возрасте оставшихся без родителей и не усыновленных.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени