Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Ветеран Петр Мальцев: Забрал у немца винтовку и ударил его по голове

Письма с фронта семья командира танка бережет как реликвию.

С каждым годом ветеранов, которые могут рассказать о Великой Отечественной войне на личном опыте, становится все меньше. К сожалению, годы берут свое. Участник танкового сражения на Курской дуге Петр Петрович Мальцев ушел из жизни еще в 1980-х годах, но он живет в воспоминаниях детей и внуков. Память о нем хранится и в письмах с фронта. Внук ветерана войны Алексей Утусиков представил редакции «Вслух.ру» несколько писем, по которым можно многое понять о том, как воевали, и как выживали наши деды на войне. В одном из своих писем Петр Петрович рассказал об одном из боев, когда он чуть было не попал в плен.

«Когда я был еще в танковой части и мы шли в наступление, снаряд попал прямо в наш танк, — писал в письме к матери 21-летний Петр Мальцев. — Я выскочил раненый, перевязал заряжающего и себя. Когда поднял голову, увидел метрах в пяти от себя немца, который целился в меня из винтовки. Он выстрелил, и пуля прошла вскользь по моей шее. Тогда немец подошел к нам и сказал по немецки: „Хальт, комрад“. У нас не было никакого оружия и мы подняли с заряжающим руки. Тогда наш механик, лежавший в другой канаве, побежал к своим. Немец стал целиться в него, отвернувшись от меня. Я вскочил и бросился на него, схватил за винтовку. Он меня ударил два раза рукояткой по голове и один раз по зубам. Хотя у меня закружилась голова, каким-то образом я вырвал у него винтовку и ударил прикладом по голове два раза. Череп его расползся на две части. Мы благополучно вернулись к своим, проползли по канаве метров шестьсот. Это я вам написал, мама, потому что нечего больше писать и чтобы вы знали нашу русскую силу к жизни. Мама, это только один случай. Таких случаев со мной было сколько угодно. После этой схватки меня увезли в госпиталь, где пролежал один месяц, откуда я попал в зенитную часть, где нахожусь в настоящее время. Мама, пишите письма чаще про свою жизнь. Ну пока, до свидания. Остаюсь жив и здоров, того и вам желаю. Ваш сын и брат, сержант Петр Мальцев. Польша, 26 сентября 1944 года».

По словам Алексея, его дед до войны работал механиком в мастерской по ремонту сельскохозяйственной техники в Емуртле Упоровского района. В ноябре 1941 года был призван на воинскую службу в учебную часть Омска и в мае 1942 года отправлен на фронт в только что сформированную 9-я танковую Бобруйско-Берлинскую Краснознамённую ордена Суворову дивизию.

Вот что рассказывал Петр Петрович своим родным о сражении на Курской дуге: «Это самое великое и тяжелое сражение всей войны. Навстречу двигались две громадные танковые лавины. Поднявшись на востоке, солнце слепило глаза немецким танкистам и ярко освещало нам контуры фашистских танков. Через несколько минут танки первого эшелона наших корпусов, стреляя на ходу, лобовым ударом врезались в боевые порядки немецких войск, стремительной сквозной атакой буквально пронзив боевой порядок противника. Моя машина была подбита и не могла двигаться. Тем не менее экипаж вел прицельный огонь по вражеским танкам. В том бою мы уничтожили шесть танков, пока нас не заметил „Тигр“. Его командир сразу понял, что мы мишень. Тигр вышел на позицию прямой наводки, но мы не струсили, не побежали. Выстрел. Все в дыму. Смотрю — мы горим, мои ребята молчат. Горит механик, я его вытащил. Потом уже понял, что и мы подбили „Тигр“. Он тоже горел. Мы выстрелили одновременно друг в друга». Что интересно, дед рассказал внукам, что снаряд из нашего танка тогда попал «Тигру» прямо в ствол.

В составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, 95-я танковая бригада совместно с 150-й стрелковой дивизией Петр Петрович Мальцев участвовал в штурме Кунерсдорфа, а в конце апреля 1945 года — здания Рейхстага. С 1945 по 1950 нес службу в Германии. Умер в возрасте 63 лет, похоронен в Ялуторовске.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России