Dipol FM | 105,6 fm

Весенний призыв в Тюмени проходит по новым правилам

Этой весной из Тюменской области должны отправить служить 1 тыс. 901 человека.

1 апреля в России стартовал весенний призыв. В этом году он проходит по новым правилам. Изменения коснулись учета будущих новобранцев и оценки их здоровья. Этой весной из Тюменской области должны отправить служить 1 тыс. 901 человека.

Первые весенние призывники в военкомате по Калининскому и Центральному административным округам: по 60 человек на медицинскую комиссию будут вызывать теперь каждый день. В отлаженной работе в этом году сразу несколько новшеств. Первое — электронная карта призывника. Сейчас все данные на бумажных носителях. Но на службу новобранцы этого призывы уйдут с электронными данными. Работники военкоматов прошли подготовку, и в ближайшее время должен решиться вопрос с техническим обеспечением. «В электронной карте будет 59 параметров. А в армии будут учитывать то, от чего и какими лекарствами лечился призывник», — рассказал начальник отдела военного комиссариата по Калининскому и Центральному А О Тюмени Андрей Мешков.

Новое появилось и в работе врачей. От очного прохождения медкомиссии освободили инвалидов 1-й и 2-й групп. Для остальных изменился список заболеваний, по которым освобождают от службы. Смягчились требования к нарушениям слуха и зрения, пойдут служить с плоскостопием второй степени. Зато призывников с пограничной стадией гипертонии в армию теперь не отправят. «По некоторым заболеваниям требования ужесточены, по некоторым — снижены. Мы проводили занятия с врачами, чтобы не допустить в работе с призывниками ошибок», — пояснил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин.

Но сложности призыва не в нововведениях. Самым трудным остается вручение повесток. В области около двух тысяч призывников, которых просто не могут найти. Они проживают не по указанному адресу. Кроме штрафов и уголовной ответственности, есть теперь еще одно наказание. Если достигнув 27 лет человек не отслужил без законных на то оснований, ему сделают пометку в военном билете — уклонист.

С этого года в силу вступил закон о повышении престижа воинской службы. По нему уклонисты не смогут занимать государственные и муницпальные должности. А те, кто отслужил и получил хорошие рекомендации, смогут поступить в вузы за счет федерального бюджета. Ребят, которые спокойно относятся к срочной службе, больше. И многие хотят связать свою судьбу с армией. «Я бы с радостью пошел в армию. И хотел бы служить по контракту», — признается призывник Юрий Лапцевич.

Призыв продлится до 15 июля.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область