Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Великий тюменский журналист празднует юбилей

Ваш профессиональный и жизненный путь - яркий пример преданности любимому делу, убежден губернатор.

Сегодня, 4 мая, свое 80-летие отмечает известный журналист и писатель Рафаэль Соломонович Гольдберг. С юбилеем его поздравил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он приехал в редакцию газеты «Тюменский курьер», создателем и бессменным главным редактором которой является Рафаэль Соломонович.

Поздравляя патриарха тюменской журналистики, губернатор отметил огромный вклад публициста в историографию региона, сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны и жертвах политических репрессий, поблагодарил его за неравнодушие, деятельное участие в жизни Тюменской области и судьбах людей.

«Ваш профессиональный и жизненный путь — яркий пример преданности любимому делу. Для нашей журналистики вы очень знаковый человек. Спустя многие годы Вы остались верным самому себе, своим принципам. Вы настоящий учитель, который воспитал плеяду молодых талантливых журналистов. Особой благодарности заслуживает ваша огромная работа по изучению и преданию гласности архивных документов. Вы потратили много времени и усилий, чтобы восстановить историческую правду, имена достойных людей», — подчеркнул Владимир Якушев и вручил юбиляру знак отличия за особенные заслуги в сфере культуры и искусства региона.

_Справочно:_

Рафаэль Соломонович Гольдберг родился в 1938 году в г. Гомель Белорусской ССР. Детство его прошло в селе Бродоколмак Челябинской области. В 1955 г. окончил с золотой медалью среднюю школу города Копейска. Окончил факультет журналистики Уральского государственного университета. Работал в газетах «Тюменский комсомолец» (1965 — 1976), «Тюменская правда» (1986 — 1990), на областном радио (1976 — 1986). Был в числе основателей газеты «Тюменские известия». В 1993 году создал городскую газету «Тюменский курьер», главным редактором которой является по сей день.

В этот же период Рафаэль Соломонович первым из тюменских журналистов стал публиковать материалы о политических репрессиях в годы «большого террора» — очерки о Платоне Лопареве, поэте и журналисте А. Кунгурцеве, известном меньшевике Н. Суханове. Его перу принадлежит большой цикл очерков «Мертвая дорога» — легенды и факты" о строительстве памятных 501-й и 503-й северных строек с использованием труда политзаключенных. Очерк «Последний из НКВД» раскрыл неизвестные прежде подробности о том, как организовывались расстрельные дела. Эти публикации легли в основу «Книги расстрелянных», в которой поименно названы более семи тысяч жертв сталинского режима. В 1996 г. по инициативе Р. С. Гольдберга на месте их захоронения поставлен памятник.

С 1993 года каждый номер газеты «Тюменский курьер» открывает редакторская колонка Р. С. Гольдберга. На основе материалов, опубликованных в авторской колонке, изданы книги «Я — ваш корреспондент» (2005) и «Кошка по имени Гласность» (2013). К 70-летию Великой Победы вышла книга Р. С. Гольдберга «Неизвестные известные герои» (2015), созданная в соавторстве с А. А. Петрушиным, где представлено одиннадцать очерков о двенадцати Героях Советского Союза — наших земляках. В 2016 году пополнил галерею книг об участниках войны изданием «Страну заслонили собой: рассказ о рядовых бессмертного тюменского полка.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область