Dipol FM | 105,6 fm

Ведущие ученые обсуждают, как развернуть медицину от химии к клетке

Ведущие морфологи России и мира обсуждают в Тюмени будущее медицины.

Клеточные технологии вместо таблеток — за этим будущее медицины, говорят ведущие морфологи России и мира. Сегодня они собрались в Тюмени на объединенный XII Конгресс международной ассоциации морфологов и VII съезд российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов. В мероприятии принимают участие более 250 специалистов — из медицинских вузов, ведущих научных учреждений нашей страны и зарубежья, в том числе известные ученые из США, Швейцарии, Китая, Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Грузии. Участники подготовили более 700 научных статей по проблемам анатомии, гистологии, цитологии и эмбриологии, ветеринарной морфологии, преподавания морфологических дисциплин. Значительная часть работ имеет отчетливую клиническую направленность и может найти применение в практике акушеров-гинекологов, педиатров и других узких специалистов.

Вице-президент международной ассоциации морфологов, профессор, член-корреспондент РАМН Виктор Банин рассказал: «В наше время сложилась любопытная ситуация. Ни для кого не секрет, что современная терапия и лечебные подходы в значительной мере основаны на фармакологии и химии. Мы все пичкаем себя лекарствами и считаем, что это помогает. Да, это действительно помогает, но тенденции современных лечебных технологий немного иные. Предполагается, что ближайшее будущее медицины — за клеточными технологиями, а изучение клетки — это в первую очередь сфера интересов морфологов. На конгрессе эта тенденция тоже проявляется, значительная часть докладов в той или иной мере связана с изучением клетки не только как живого объекта, но как средства будущих лечебных технологий. Перспективы открываются интересные, выясняется, что многое из наших устоявшихся представлений сейчас нуждается в пересмотре. Сколько потребуется времени, чтобы развернуть медицину от химии к клетке, сказать очень трудно. Заговорили о возможностях клеток, например, стволовых, примерно с 70-х годов, т. е. достаточно быстро для медицины пройден путь от теоретических представлениях о стволовых клетках до их применения. Они используются во всем мире».

То, что для движения науки вперед требуются прорывы в морфологии, подчеркнул президент международной ассоциации морфологов, профессор, член-корреспондент РАМН Дмитрий Баженов: «Сейчас теория и практика настолько тесно взаимодействуют, что клиницисты не мыслят себя без теории. Морфология — фундаментальная наука, изучающая форму и строение организмов, она считается базой медицины вообще. Можно ли построить здание без фундамента? Нет, оно просто развалится. В медицине так же, как и в строительстве».

Профессор добавил, что в Тюмени очень хорошая морфологическая основа, здесь работал Павел Дунаев, ныне уже покойный, создавший сильную школу, известную в России. Сегодня на конгрессе выступают его ученики.

Один из них, заведующий кафедрой гистологии с эмбриологией им. Павла Дунаева ТюмГМА, профессор Георгий Соловьев рассказал, что Тюмень не случайно оказалась в числе тех городов, кому было доверено проведение объединенного конгресса и съезда: «Впервые такое масштабное мероприятие мы принимали на нашей земле в 1994 году. Спустя 20 лет, зная наш опыт, нам вновь доверили встречать ведущих морфологов страны и мира. Мы рады, что именно у нас проходит праздник науки. Для нашего вуза и тюменского медицинского сообщества важно знать, на каком уровне мы находимся. Ответ на это даст сегодняшнее мероприятие. Уверен, что наши научные достижения и тот метод обучения, который культивируется в ТюмГМА, вполне достойны».

Организаторы конгресса и съезда — Международная ассоциация морфологов, Российское научное медицинское общество анатомов, гистологов и эмбриологов, Тюменская государственная медицинская академия и Ханты-Мансийская государственная медицинская академия.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область