Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

"Вау-эффект": как тюменцы самосовершенствуются на самоизоляции

"Вслух.ру" узнал, насколько глубоко тюменцы ушли во внутренний и виртуальный миры.

Каких только возможностей нам не подкинул период самоизоляции — это и бесплатный доступ к различным сервисам, и драгоценное время на курсы, которые раньше постоянно откладывались, до тех пор пока рак на горе не свистнет, и, наконец, шанс выяснить что-то о тех, с кем вы живёте — неважно, масштаба целой социальной ячейки или только кота.

Что ж, рак на горе свистнул и благополучно самоизолировался, а мы решили узнать у тюменцев, насколько глубоко они ушли во внутренний и виртуальный миры.

Елена Слюсарева, 20 лет, студентка ТюмГУ:

"Вау-эффект": как тюменцы самосовершенствуются на самоизоляции

— Да, к сожалению, сложившаяся ситуация внесла некоторые диссонансы в нашу жизнь, но я бы не сказала, что этот опыт был исключительно негативным. Произошло и много хорошего, например, появилась возможность и главное, время — на сайты, книги и фильмы, до которых долго не доходили руки.

Не скажу, что я сразу бросилась на Coursera или начала учить английский — без «пинка» всё же сложно себя заставить.

Благодаря заданию от моего преподавателя по французскому я побывала в виртуальных музеях Ван Гога и Клода Моне. Конечно, это не то же самое, что побывать там в реальности, но сам факт, что ты наслаждаешься красотами искусства и одновременно прокачиваешь свой язык, не может не радовать.
А ещё в один из вечеров карантина я смотрела прямой эфир из Мариинского театра, оперу «Борис Годунов». Просто потрясающая съёмка, декорации, актёры. Ближайшие лет 10 я навряд ли смогу там побывать вживую, но теперь хотя бы понимаю, чем он так привлекателен.

Юлия Сирик, 35 лет, домохозяйка:

"Вау-эффект": как тюменцы самосовершенствуются на самоизоляции

— В первый месяц карантина занималась йогой каждый день. Обычно я хожу в йога-студию и занимаюсь 2−3 раза в неделю с преподавателем, а тут выдалась возможность и время, чтобы ежедневно чему-то посвящать себя и свой ум.

На данный момент просто вау-эффект и прогресс в хатха-йоге, которой до этого не особо занималась. Ну и художественные курсы помогли получить новые знания в акварельной живописи.

Сама на площадке Инстаграм несколько раз проводила занятия онлайн, делилась опытом и знаниями. Время прошло незаметно и с пользой, навыки планирую развивать и дальше, мне очень понравилось!

Владислав Смазнов, 45 лет, директор агентства медицинского маркетинга, врач, к.м.н.:

"Вау-эффект": как тюменцы самосовершенствуются на самоизоляции

— Карантин, начиная где-то с середины апреля, моя семья провела за городом. Мы с супругой продолжали дистанционно работать, дети — учиться. В обычном режиме с детьми приходилось видеться очень редко: только вечером, уставшие, мы встречались дома, и, порой, не всегда можно было насладиться семейными взаимоотношениями.

А сейчас мы постоянно вместе — завтракаем, обедаем, пересекаемся в любое время дня. Для меня, конечно, это огромное удовольствие, что мои дети всегда рядом со мной, и я могу где-то обнять их, где-то порадоваться, что они занимаются.

Второй момент: эта эпидемия показала, что можно работать дистанционно и работать даже очень неплохо. Моя личная эффективность стала выше. Я не трачу время на дорогу, на обед я могу приготовить то, что мне нравится, могу подстраивать под себя границы рабочего времени: если раньше был чёткий график с 9:00 до 17:00, то сейчас я могу встать в 8:00 и сразу начать работать, в течение дня общаться с детьми, а вечером сидеть при надобности и до 9, и до 10 часов.

Такой формат пришёлся мне по душе, и я даже решил, что в дальнейшем моя работа будет в значительной степени не в офисе, моя сфера это позволяет. Самообразованием на карантине я не занимался, но осознал, что это нужно, и сейчас подал документы — буду получать степень MBA.

Анжелика Данилевская, 23 года, студентка ТИУ, преподаватель фортепиано, клавишница группы «Just Suzie»:

"Вау-эффект": как тюменцы самосовершенствуются на самоизоляции

— В начале самоизоляции я участвовала в арт-марафоне «Я здесь» от психолога Ирины Данилевской. Было 5 онлайн-уроков по арт-терапии, разные психологические техники, мы работали в реальном времени по скайпу, могли задавать вопросы специалисту. Очень понравился марафон, помог успокоиться в первое время.

Потом я нашла преподавателя из Питера Татьяну Малкину, которая создала свой клуб фортепианных исполнителей с аранжировками известных песен, обучающими видео.

Я участвовала в челлендже — были прямые эфиры с импровизатором, психологом, другими преподавателями фортепиано, так что я, наверное, недели две не отходила от инструмента!

Также прошла онлайн-курс «Стиль для себя» от Дарьи Пахниной. Рассказывали про тренды, разбор гардероба, даже затронули моду для мужчин. Я выполняла домашние задания, искала свой стиль — интересный опыт.

Недавно всей нашей группой «Джаст Сьюзи» приняли участие в выставке картин «Высокое искусство» от Конторы пароходства, которую жильцы могли увидеть из окон своего дома. Мы были музыкальным сопровождением — играли авторские песни прямо на эвакуаторе!

Вячеслав Пак, 28 лет, фотограф, видеограф:

"Вау-эффект": как тюменцы самосовершенствуются на самоизоляции

— Как начался карантин, люди стали отменять брони на свадьбу, я в это время обновил технику. Апрель-май были вообще пустые, выживал на фрилансе. Первое, что начал изучать, это Kotlin — язык программирования. У меня давно была идея создать несколько приложений, которые бы упростили жизнь определенной группе людей. Изучал сначала Java на Skillbox, но курс мне показался неинформативным. Решил перейти к специализированным ресурсам типа Хабра и GitHub, уже находя ответы по конкретным вопросам и решая конкретные задачи моего кода. В этом плане у меня пошло дело.

Далее я решил подтянуть свой «инглиш», здесь всё намного проще, т.к. сервисов полно и бесплатных, и платных. Я пользуюсь двумя: бесплатным Duolingo и платным Lingualeo. На Дуолинго мне нравится минималистичный интерфейс и удобное приложение, а в Лингуалео я изучаю теорию и слушаю английскую речь с субтитрами — помогает легче распознавать слова на слух. Я раньше много играл в многопользовательские игры на европейских серверах и в речи молодёжи слышал сокращения, которыми они пользуются каждый день, но вы их не услышите ни в одной английской школе.

Надеюсь, когда снимут ограничения, у меня будет возможность поехать к носителям языка и подучить современный английский, а не тот, на котором разговаривают пенсионеры, писавшие учебники и программы.

Из спорта я для себя выбрал ОФП в домашних условиях: отжимания, приседания, прыжки на месте. Использую приложение just6weeks, мне его функционала хватает полностью. По настроению и по погоде удаётся побегать. При этом всём вес уменьшается крайне медленно, т.к. много сижу дома за ПК. Но хотя бы не толстею, и ладно. Первое время было тяжело следить за этим, т.к. раньше занимался в спортзале, а дома легко дать слабину.

Ко всему этому ещё добавляется ребёнок, который постоянно требует внимания, ведь ему скучно — садик закрыт, друзья тоже сидят по домам. Вот и приходится вместе с ним заниматься творчеством или просто беситься.

Олег Урлапов, 54 года, главный редактор телеканала Тюменского государственного университета:

"Вау-эффект": как тюменцы самосовершенствуются на самоизоляции

— Во время карантина я с утра пораньше запускал Zoom и слушал лекции, после обеда выполнял домашку, а в свободное время пел песни и помогал пожилым людям вместе с волонтерами штаба #Мывместе. И это далеко не весь список того, что я делал… редактируя материалы моих молодых коллег.

На кафедре журналистики Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ справедливо решили, что пандемия не мешает безопасному общению, а современные средства связи позволяют снимать и редактировать видео. Так что практика для студентов-первокурсников продолжилась, а я на странице телеканала ВКонтакте к девизу «Всё практически» добавил слово — онлайн.

«Я с этим справилась, а мой компьютер — нет…» — так студентка Анастасия Гриценко в своём очередном блоге рассказала о том, с какими проблемами столкнулась во время учёбы в онлайн-формате. У меня были подобные проблемы — мой домашний компьютер не был предназначен для выполнения тех задач, которые возникли во время самоизоляции. Но для меня это, пожалуй, единственная серьёзная проблема этой весны.

За время работы на удалёнке авторы телеканала «Евразион-ТВ» подготовили более 40 репортажей на самые разные темы. Они грызли науку, копались в архивах, бегали, пели и сочиняли стихи. Возможно, наша «летопись самоизоляции» будет полезна тем, кто позже займётся анализом событий.

_Автор этого материала, в свою очередь, ударилась в итальянский, взялась за спорт, начала изучать эмоциональный интеллект на «Нетологии» и геймификацию на платформе «Coursera». Но главное не это: я смогла приехать в родной город на целых 3 месяца и провести время с родными, которых не вижу большую часть года. Кто знает, может, такая ситуация — на пользу?_

_Фото участников опроса, а также oreninform.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство