Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Василий Матаев: Пришлось остаться в живых

В ноябре 43-го Василия Григорьевича призвали на фронт.

Василий Григорьевич Матаев, ветеран Великой отечественной войны, подполковник милиции в отставке, в роковой 41 год учился в Тобольском педагогическом училище. Но со второго курса вынужден был уйти — в тяжёлые времена маме требовалась помощь единственного сына. Вернулся в деревню. До призыва в армию в колхозе имени Чапаева работал счетоводом. Уже тогда вёл активную партийную деятельность. В ноябре 43-го Василия Григорьевича призвали на фронт. Учебный батальон располагался в Ачинске Новосибирской области. На фронт прибыл, как и другие курсанты, в товарном вагоне. Местом назначения стало Подмосковье, там располагался второй прибалтийский фронт.

Первые бои Василий Григорьевич принял за город Опочка Псковской области. За успешное выполнение задач, а был он наводчиком станкового пулемёта, награждён первой медалью «За отвагу». Участвовал в штурме Риги. То, как там чуть было не попал в плен, помнит до сих пор. Майор Иван Евсеевич Третьяк, посланный на помощь с пятью танками, прорвал сужающееся кольцо немцев. «Много пулемётчиков и пехотинцев погибло, — вспоминает Василий Григорьевич. — Ну, тем не менее, нас, станковых пулемётчиков, оставшихся в живых, погрузили на танки, и в ночной атаке пехота справа и с лева наступала, мы вырвались из окружения. Пришлось остаться в живых».

Пришлось остаться в живых до самой победы. Было много ещё славных боёв, были и ранения. Победу встречал в составе сибирской дивизии в Курляндии. О том, что акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии подписан, услышали по радио. Потом — пальба в воздух от радости, полевая кухня, концертные бригады.

А после войны ленинградское политическое училище и служба в составе 20-ой Звенигородской дивизии в северной группе войск в Германии. После того, как войска расформировали, Василия Григорьевича направили в новосибирский военный округ. По собственному желанию — очень хотелось вернуться в родную Сибирь. А выбор профессии определила случайная встреча в поезде. Рядом ехал подполковник милиции, он и уговорил молодого капитана продолжить службу Родине. Повлиял и ещё один аргумент: «Не терять же 16-летнюю выслугу?».

Начал с должности следователя. Затем повышения по службе и трудная руководящая работа в разных регионах Тюменской области. В молодом Нефтеюганске создавал и укомплектовывал отделение милиции. На пенсии работал во вневедомственной охране. 16 лет отдал армии, 16 — МВД.

Василий Григорьевич вспоминает: «Нам тоже приходилось сложно в те времена, когда амнистии были для заключённых. Их три было. И вот когда преступники с 10-тилетним, 15-ти летним стажем тюрьмы приходили, очень много хлопот для наших сотрудников было. Естественно мы принимали меры, старались строго с этим делом обходиться, задерживали, оформляли дела, направляли в суд и обратно отправляли их».

В отставку ушёл подполковником. Говорит, что на этом его работа ещё не закончена. За плечами три диплома, два из которых о высшем образовании, страшная война и трудовые будни на охране закона и порядка в стране. Есть о чём рассказать подрастающему поколению. Один из самых активных участников лекторской группы рассказывает молодёжи не только о войне, но и о том, как сейчас, в современном обществе быть патриотом и как нужно любить свою родину.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России