Dipol FM | 105,6 fm

Василий Гольцов и Прокопий Артамонов: после войны стали Героями Социалистического труда

Чем знамениты фронтовики и труженики тыла, в честь которых названы улицы в Тюмени.

В год 75-летия Победы «Вслух.ру» продолжает рассказывать о героях Великой Отечественной войны, судьба которых связана с Тюменской областью. Сегодня расскажем о Прокопии Артамонове и Василии Гольцове. Не случайно улицы, названные в Тюмени в их честь, находятся рядом.

# Из одного села

Прокопий Артамонов и Василий Гольцов родом из одного села — Чуртан Викуловского района. Гольцов родился в 1900 году, Артамонов — в 1912-м. Василий Спиридонович служил в рядах Красной армии в Омске в 1920—1922 годах, в стрелковом полку.

После окончания срока службы Гольцов вернулся в родную деревню, работал в колхозе «Красный пахарь». Был раскулачен в 1931-м, но по просьбам односельчан его не подвергли высылке и даже не исключили из колхоза. Кроме того, в 1936 году избран заместителем председателя.

Василий Гольцов хорошо владел кузнецким и столярным делом, изобрел веялку своей конструкции, усовершенствованные типы сельскохозяйственных орудий, в том числе специальный плуг для распашки заболоченных земель, сохранявший тонкий слой плодородной почвы.

В этом же колхозе с 1929 года начал работать Прокопий Семенович.

# Великая Отечественная война

В 1941 году оба были призваны на фронт.

Василий Гольцов воевал в 1224 стрелковом полку 368-й стрелковой дивизии 7-й отдельной армии, участвовал в оборонительных и наступательных операциях в Карелии. В бою 28 июля 1942 года, когда наступающие части попали под пулеметный огонь, несколькими выстрелами из своего противотанкового ружья уничтожил немецкую пулеметную точку и открыл путь пехоты.

В тот же день, при отражении немецкой контратаки на захваченном рубеже, Гольцов лично подбил немецкий танк. В этом бою был тяжело ранен в ногу с повреждением сустава. Его представили к награждению орденом Красной Звезды, но спустя почти 10 лет наградили медалью. В 1942 году демобилизован из Красной Армии по инвалидности.

Василий Гольцов и Прокопий Артамонов: после войны стали Героями Социалистического труда

Прокопий Артамонов был на фронте с первых дней Великой Отечественной войны и до её окончания. Служил в 10-м танковом Днепропетровском корпусе, 11-й мотострелковой бригаде, 1-м мотострелковом батальоне, 3-м Прибалтийском фронте в звании наводчика станкового пулемета, затем получил звание младшего сержанта.

В ночь на 29 сентября 1944 года Артамонов прикрыл своим огнем стрелковую роту. Это дало ей возможность форсировать реку и закрепиться на высоте 77.9. В этом бою младший сержант Артамонов уничтожил 16 немецких солдат и пулеметный расчёт немцев. В боях за переправу реки Досита уничтожил восемь немецких солдат.

# Мирное время

После демобилизации Василий Спиридонович вернулся в село Чуртан, продолжил работать в колхозе. В 1944 году избран председателем колхоза имени М. В. Фрунзе (после объединения «Красного пахаря» с соседним — «Красным востоком») и оставался им до конца жизни.

Прокопий Семёнович после войны также вернулся в родную деревню, в колхозе продолжил работать бригадиром.

18 марта 1948 года оба получили звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», 28 колхозникам вручены ордена и медали. В конце сороковых годов это звание можно было получить за исключительные успехи в получении урожаев.

В 1947 году колхоз собрал отличный урожай — в среднем по колхозу в 14,1 центнера зерна с гектара (в предыдущие годы этот показатель был 9 центнеров с гектара), а на отдельных полях — 30,89 центнера с гектара на площади 42,5 гектара. Прокопий Артамонов тогда применил прогрессивный перекрёстный метод посева.

В дальнейшем колхоз имени Фрунзе под руководством Василия Гольцова неизменно оставался передовым, в 1950 году первым в области стал колхозом-миллионером. Наряду с развитием зерновых культур в колхозе активно развивалось животноводство.

Гольцов был депутат Верховного Совета РСФСР, делегатом внеочередного XXI съезда КПСС.

# Награды
Василий Гольцов награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалью «За отвагу», другими медалями, а также тремя медалями ВДНХ СССР.

Прокопий Артамонов заслужил орден «Красная звезда», медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», медалью «За взятие Кенигсберга"и другими.

Василий Гольцов и Прокопий Артамонов: после войны стали Героями Социалистического труда

# Память

Василий Гольцов скончался 22 февраля 1961 года в больнице от тяжелых ожогов, полученных в результате несчастного случая. Похоронен в селе Чуртан. Прокопий Артамонов умер спустя 10 лет.

В Тюмени в 2006—2007 годах названы улицы в честь героев войны и труда. Они находятся во 2-м Тюменском микрорайне: улица Гольцова идет параллельно с Пермякова, Артамонова — параллельно с Федюнинского. На обеих улицах выстроены новые жилые дома.

Использована информация краеведческого портала «Город Т», сайта «Стена памяти», «Википедии», rodinatyumen.ru, safe-rgs.ru. Фото: gorod-t.info, pamyat-naroda.su, 2gis.ru.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Последние новости
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
В «Единой России» подвели итоги гуманитарной миссии партии за двухлетний период
Партия собрала и направила на помощь фронту 13 миллиардов рублей.
#гуманитарный груз
#СВО
#Единая Россия
#волонтеры
#медицина
#новости Тюмени
В России разработали автопилот для самокатов
В России разработали автопилот для самокатов
Аналогов нет ни в нашей стране, ни в мире.
#электросамокат
#СИМ
#автопилот
#разработка
#новости России
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Предпенсионерка из Тюмени проведет девять лет в тюрьме за распространение наркотиков
Такое решение вынес суд.
#наркокурьер
#наркотики
#суд
#прокуратура
#ФСБ
#Тюмень
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
ФК «Тюмень» сегодня встретит «Черноморец» из Новороссийска
В первом круге победила наша команда.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Оперативные данные на 24 апреля: река Ишим в Абатском поднялась до 919 см
Критическая отметка - 960 см.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область