Dipol FM | 105,6 fm

В ЖКХ на один бюджетный рубль приходится восемь частных

В сфере жилищно-коммунального хозяйства региона заключено восемь концессионных соглашений.

261,5 млрд рублей составил объем инвестиций в основной капитал Тюменской области в 2016 году. Об этом на заседании Тюменской областной думы заявил губернатор Владимир Якушев. Всего в инвестиционном реестре Тюменской области 490 проектов с объемом инвестиций 1,6 трлн рублей.

Губернатор подчеркнул, что привлечение инвестиций в муниципалитеты на основе проектного подхода будет продолжено. Такие планы сформированы для каждой территории, исходя из ее ресурсов и преимуществ, определены локомотивные инвестиционные проекты, а для каждого проекта предусмотрены площадки. За реализацию планов отвечают проектные команды из представителей регионального правительства и органов местного самоуправления.

Глава региона отметил, что в 2016 году сделан большой шаг в направлении упрощения и унификации процедур. Рабочая группа Госсовета взяла на вооружение несколько тюменских наработок по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Подготовлены 12 целевых моделей, их утвердило правительство России. Приняты соответствующие региональные дорожные карты. Их реализация, по словам Владимира Якушева, будет способствовать дальнейшему улучшению бизнес-климата.

Развивается схема привлечения инвестиций с помощью механизма государственно-частного партнерства. Для этого сформирована необходимая нормативно-правовая база. Важной вехой стало заключение восьми концессионных соглашений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Совокупный объем инвестиций по этим проектам составит почти 2 млрд рублей. Из этой суммы только 214 млн рублей предоставит областной бюджет. Таким образом, на один рубль бюджетных инвестиций в регион будет привлечено более 8 рублей.

«Однако мы все понимаем, что это прежде всего бизнес. А бизнес всегда ориентирован на возвратность своих инвестиций. Потому еще раз напомню о необходимости максимально ответственного подхода к подбору партнеров, чтобы такая возвратность не происходила за счет роста тарифов или дополнительных вливаний бюджета. Сокращение потерь, повышение производительности и эффективности систем, а также оптимизация собственных затрат — это то, чего мы ждем от своих партнеров в системе ЖКХ», — сказал губернатор.

Он также напомнил, что в регионе реализуется программа газификации Тюменской области на 2014-2017 годы. Она позволила осуществить переход от ситуации, когда финансирование работ идет за счет средств бюджета, к системе, когда органы власти создают институциональные условия, в рамках которых специализированная газораспределительная организация выполняет свою работу за счет внебюджетных источников финансирования.

В 2016 году объем внебюджетных инвестиций в газификацию составил 413 млн рублей, за счет которых построено 318 км газовых сетей. «Сейчас для реализации через формат государственно-частного партнерства в проработке находится целый ряд новых проектов. Это позволит нам продолжить поступательное развитие экономики, инфраструктуры, социальной сферы в новых бюджетных условиях», — заключил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
В Тюмени оштрафовали водителя иномарки, который на красный свет промчал по встречной полосе
Мужчина пояснил, что торопился к ребенку.
#ГИБДД
#штраф
#нарушение
#ПДД
#Тюмень
#новости Тюмени
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Во время эвакуации из-за паводка в Ишиме появились мошенники
Комментарий городской администрации.
#паводок
#мошенники
#мошенничество
#Ишим
#Тюменская область