Dipol FM | 105,6 fm

В заречной части Тюмени дали воду

Прохудившийся участок коллектора на Харьковской забетонировали.

Специалисты тюменского водоканала начали заполнение системы водоснабжения Заречной части города на час раньше запланированного срока. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе тюменского водоканала.

Напомним, сегодня ночью специалисты предприятия провели сложные работы по перекладке поврежденного участка канализационного коллектора под улицей Харьковской, на глубине около шести метров.

«Вчера мы были вынуждены пойти на крайние меры и в 23.00 остановить работу Велижанской водоочистной станции, чтобы прекратить поступление канализационных стоков с Заречной части Тюмени в поврежденный участок коллектора. Это решение было принято в 19.00 на оперативном штабе в администрации города, — пояснил главный инженер компании „Тюмень Водоканал“ Владимир Кильтау. — Решение об остановке подачи воды с Велижанской станции было непростым, и мы сделали всё возможное, чтобы избежать этого, тем не менее в связи с большим объемом стоков 1500 куб, а также большой глубиной залегания коллектора, были вынуждены пойти на эти крайние меры».

Сутки специалисты предприятия работали в усиленном режиме. Чтобы обеспечить водой правобережную часть города на максимальную мощность была выведена Метелёвская водоочистная станция, дополнительные бригады цеха эксплуатации водопроводных сетей обеспечили оперативное отключение и осушение магистральных водоводов Заречной части города, на Велижанской водоочистной станции, после ее отключения, бригады в ночь провели плановые работы по ремонту насосного оборудования.

Работы по перекладке поврежденного участка канализационного коллектора продолжались всю ночь. В итоге, утром новый участок коллектора соединили с действующим коллектором по улице Харьковской. Утром новый участок коллектора забетонировали, создав вокруг него защитный саркофаг.

Потребовалось время, чтобы бетон набрал прочности, что заняло несколько часов. Запуск Велижанской водоочистной станции состоялся в 15.54. Для полного восстановления водоснабжения на верхних этажах управляющие компании в высотных домах запустят водоповысительные насосы внутри самих зданий, а представители тепловиков — возобновят работу центральных тепловых пунктов.

Для восстановления дорожного полотна по улице Харьковской привлечена специализированная организация — дорожно-эксплуатационное управление Калининского административного округа, предварительно, уже завтра они начнут засыпку котлована, а затем проведут восстановление дорожного полотна.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Маршрутка №43к будет следовать до сквера Петра Потапова: схема
Конечную остановку перенесут ближе к новостройкам.
#маршрутка
#схема
#изменения
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Пока вы спали: авария на фуникулере в Анталье, зачистка Питера от крыс, почему весна не подходит для диет
Актуальные новости - в нашем традиционном обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы