Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Ялуторовске чествовали ветеранов

Среди ветеранов был и единственный участник парада Победы в Москве Михаил Воробьев.

50 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла собрались в ялуторовском Доме культуры накануне 9 Мая на праздничный концерт.

С начала войны далекий от передовой Ялуторовск активно включился в защиту Родины. 23 июня в городе началась мобилизация. За 1941—1945 Ялуторовский военкомат призвал в действующую армию 10 тыс. 412 человек. В самом Ялуторовске в июле 1942 года был организован госпиталь № 1501. Эшелоны с ранеными подходили круглые сутки со всех фронтов. Первые эшелоны с детьми Ялуторовск встречал уже осенью 1941 года.

Участники тех памятных событий принимали поздравления, слушали выступления молодежных коллективов, вспоминали минувшие дни. Многие из них расчувствовались, и не смогли сдержать слез на праздничном концерте. Секретарь регионального отделения «Единой России» [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844) поздравил ветеранов. «Важно, чтобы ваш беспримерный подвиг остался в памяти потомков. В Ялуторовске ведется большая поисковая работа. Мы решили сделать подарок Станции юных туристов — микроавтобус „Газель“, чтобы ребята занимались поисковой работой и дальше», — сообщил он. На микроавтобус было выделено 1 млн 400 тыс. рублей.

Было решено выделить средства — 2 млн 159 тыс. рублей — на покупку нового автобуса и местному молодежному центру, который также много внимания уделяет патриотическому воспитанию, работе с ветеранами. Имеющийся автобус практически пришел в негодность. «Важно, чтобы подрастающее поколение не забывало о вашем подвиге», — сказал Артюхов.

Среди ветеранов был и единственный участник парада в Москве 7 ноября 1941 года Михаил Воробьев. Он участвовал в битвах под Москвой, Курском, Сталинградом и многих других. За ратный подвиг награжден орденами «Отечественная война» второй степени и «Красной Звезды», медалями «За Победу над Германией», «За оборону Москвы», «За оборону Киева». Присутствовала на празднике и Таисья Василевская, которой в этом году исполнится 90 лет. С 1942 по 1944 год она принимала участие в снятии блокады. Раненый в бою на Белорусском фронте Анатолий Ахапкин получил орден «Отечественной войны» первой степени.

Слова признательности ветеранам адресовал и глава администрации города Вячеслав Смелик. «Для нас вы всегда будете примером беззаветной любви и преданности своему народу, своему Отечеству», — подчеркнул он. Также поздравили ветеранов и руководитель региональной общественной приемной председателя «Единой России» [Владимир Ковин](/thesaurus/256 862), председатель городской думы Валерий Перминов и председатель городского совета ветеранов Лидия Таловикова. Все ветераны получили подарки, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени