Dipol FM | 105,6 fm

В выставочном зале учат реанимировать младенцев

Нна территории выставочного зала были организованы мастер-классы от тюменских учебных заведений.

Открытый чемпионат WorldSkills Russia Tyumen-2014 начался сегодня в Тюмени и продолжит свою работу завтра. Движение WorldSkills International уже около 70 лет успешно занимается популяризацией рабочих профессий в 67 странах мира. С 2012 года международное движение поддержали в России, а в конце 2013 года в него включилась Тюменская область.

Конкурс проходит по шести компетенциям, однако чтобы познакомить гостей мероприятия с как можно большим числом специальностей, на территории выставочного зала были организованы мастер-классы от тюменских учебных заведений. 11 площадок оказались интересны не только школьникам, на которых и были ориентированы, но и людям гораздо старшего возраста. На площадке ТюмГНГУ «Нефтегазовое дело» мужчины в годах с удовольствием крутили вентиль, на площадке этого же вуза «Парикмахерское искусство» не было куда яблоку упасть — прекрасные дамы плели французские косы на живых моделях и манекенах. Тюменская государственная академия культуры, искусства и социальных технологий предлагала всем желающим научиться основам керамики — слепить из глины небольшого ангела.

Журналист «Вслух.ру» решила попробовать свои силы на площадке Тюменского медицинского колледжа «Сестринское дело». Под руководством преподавателя теории и практики Галины Козловой мне было предложено реанимировать младенца. «Когда ребенок рождается, очень важно, чтобы он закричал, с первым криком малыш делает вдох. Если этого не случилось, нужно отсосать слизь из ротовой полости и провести сердечно-легочную реанимацию», — рассказала Галина Артемьевна. На манекене проводить эти мероприятия было нестрашно, поэтому я смело взялась делать массаж сердца двумя большими пальцами, моему «младенцу» повезло — он запищал.

Еще один фантом, представленный на площадке, предназначен для того, чтобы научиться делать внутримышечные инъекции. Галина Артемьевна ввела меня в курс дела: визуально разделить ягодицу на четыре части, целиться в левую верхнюю; обработать место укола проспиртованным шариком и уверенным движением под углом 90 градусов воткнуть иглу в мышцу; ввести лекарство не торопясь; быстро извлечь иглу; обработать место укола. Когда с теорией было покончено, я перешла к практике. Если бы это был живой человек, он бы, наверное, взвыл от боли, поскольку и движения у меня были не очень уверенными, и 90 градусов постоянно менялись то в одну, то в другую сторону, и процедура заняла не несколько секунд, как у профессионалов, а добрых пару минут. Вторая попытка оказалась более удачной, раздался звуковой сигнал, возвестивший, что я все сделала правильно.

Работа площадок будет продолжена завтра, мастер-классы можно посетить с 9.00 до 16.00.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область