Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Восточном микрорайоне Тюмени появится новый сквер

Парк примет первых отдыхающих уже в октябре.

Сквер Семейный появится в Тюмени в октябре 2015 года. Он расположится вдоль ул. Широтной между Монтажников и Моторостроителей.

Прежде на этом месте был большой пустырь, а к ул. Широтной примыкала шиномонтажная мастерская и автомойка. Автомобильное хозяйство не очень радовало жителей прилегающих домов. За несколько лет активные жильцы, управляющая компания и администрация города сумели убедить предпринимателя перенести бизнес. На освободившемся месте теперь будет разбит большой сквер, а из строений останется только здание торгового павильона.

Со стороны ул. Широтной уже появилась новая асфальтированная парковка для машин, тротуар и зеленая зона. Рабочие выравнивают площадку под будущий хоккейный корт. За ним расположится зеленая зона с тротуарами и скамейками, детская площадка, специальные малые архитектурные формы для детей с ограниченными возможностями. Всю территорию будет опоясывать велодорожка.

Кроме того, в сквере появится памятник маме и папе с ребенком. Доминантой станет большая клумба, на месте которой зимой будут устанавливать большую елку. Предполагается, что новогодние праздники здесь будут проводить все жители Восточного микрорайона. Изюминкой Семейного сквера станет особым образом устроенное освещение. Будут использованы светодиодные светильники.

Заместитель директора по общим вопросам ООО «Перестройка», которое выступает подрядчиком благоустройства, Арам Саргсян сообщил, что строители приступили к работам 10 августа. По плану, обустройство сквера должно завершиться до конца октября, но подрядчик уверен, что сможет сдать объект уже к 10 октября. Строители трудятся на объекте с утра до вечера.

Изначально предполагалось, что строительство сквера обойдется городской казне в 22 млн рублей. После снижения, которое произошло в результате торгов, стоимость сократилась до 17 млн рублей. Как пояснил глава управы Восточного административного округа Владислав Черкашин, средства удалось изыскать за счет экономии денег, выделенных на ремонт дворовых территорий в округе.

Вообще рекреационные зоны, которые планируется разбить в Восточном округе, стоят ощутимо дороже. Например, сквер «Серебряные ключи» на Войновке обойдется в сумму около 60 млн рублей — в проекте есть обводненный карьер, который потребует берегоукрепления и других дорогостоящих работ. Потому само воплощение замысла пока остается под большим вопросом, все будет зависеть от финансирования.

А вот в микрорайоне Малахово, как пообещал Владислав Черкашин, в 2016 году сквер появится точно. Городская администрация за свой счет разработает проектно-сметную документацию, а строительно-монтажные работы выполнит застройщик — ТДСК. Как отметил руководитель компании Николай Щепелин, новый сквер с водоемом станет подарком от предприятия к 430-летию Тюмени всем горожанам.

#####Добавим, что в строительном сезоне 2015 года в Тюмени обустраивают всего два новых сквера. Один из них — в Восточном административном округе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область