Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В вопросах строительства, дорог и ЖКХ расставили приоритеты

В 2012 году в сферу строительного, жилищно-коммунального и транспортного комплексов Тюменской области предполагается направить бюджетные инвестиции в сумме...

В 2012 году в сферу строительного, жилищно-коммунального и транспортного комплексов Тюменской области предполагается направить бюджетные инвестиции в сумме 25,6 млрд рублей. Таковы объемы финансирования, обозначенные в рамках сегодняшнего обсуждения народного бюджета начальником главного управления строительства и ЖКХ области Сергеем Шустовым. Он подробно рассказал о приоритетных направлениях бюджетной политики в области.

В строительном комплексе в качестве приоритетов рассматриваются градостроительная деятельность, строительство объектов соцкультбыта, жилья, господдержка граждан в улучшении жилищных условий. В жилищно-коммунальном комплексе — строительство объектов ЖКХ, капитальный ремонт, переселение из ветхого и аварийного жилья, энергоэффективность. В дорожно-транспортном комплексе акцент стоит на строительстве и ремонте дорог, субсидировании и развитии пассажирских перевозок.

В этом году объем бюджетных инвестиций по названным направлениям составляет 24,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1,6 млрд.

Шустов отметил, что в 2011—2012 годах уровень строительства объектов социальной сферы сохранится на прежнем уровне, при этом основной упор будет сделан на начатое строительство или реконструкцию.

В программу финансирования включаются наиболее социально значимые объекты. Так, завершена реконструкция железнодорожного вокзала, построена школа в Тюмени на 825 учащихся, закончен Дворец бракосочетаний в Тобольске. Кроме того, начато строительство медицинского городка в районе Патрушева. До конца этого года будут введены в эксплуатацию спорткомплексы в Ялуторовске, Заводоуковске, школы в Голышманово и в Вагайском районе, детские сады в Казанском районе и Ишиме. Дворец культуры и спорткомплекс в Вагае. Начата разработка проектно-сметной документации по ряду школ и детских садов, также разрабатывается ПСД реконструкции аэропорта Рощино. В 2012 году ожидается ввод в эксплуатацию крупной поликлиники в Тюмени, легкоатлетического манежа и объектов медицинского городка.

В этом году ввод жилья планируется на уровне 1 млн 139 тыс. кв. метров. По мнению главы управления, к 2014 году ежегодный объем ввода жилья необходимо увеличить до 1 млн 400 тыс. кв. метров, что должно способствовать успешной реализации жилищной программы, стабилизации цен на рынке жилья.

В рамках государственной поддержки за счет средств регионального бюджета проводится инженерная подготовка 150 площадок на юге Тюменской области. В 2009—2011 годах проведены аукционы по продаже федеральных земель, которые планируется отдать под жилищное строительство, там будет построено 1 млн 800 тыс. кв. метров жилья эконом-класса. В настоящее время уже введено 25 тыс. кв. метров жилья.

В 2012 году сохраняются основные расходы бюджета на улучшение жилищных условий, при этом увеличится доля государственной поддержки граждан, а также доля средств, направляемых на капитальный ремонт жилищного фонда.

Ежегодно на капитальный ремонт домов, приобретение жилых помещений, строительство жилья для формирования жилфонда социального использования, а также на государственную поддержку граждан расходуется до 5 млрд рублей. Финансирование этих направлений будет сохранено и в бюджете следующего года.

В 2011 году в бюджете предусмотрено 377 млн рублей на предоставление субсидий на приобретение жилья работникам сферы образования и здравоохранения. Кроме того, работникам бюджетной сферы предоставляются льготные займы на строительство или приобретение жилья. В рамках реализации программы в этом году улучшат свои жилищные условия 750 человек. Принято решение продолжить реализацию программы в 2012 году.

Общий объем средств бюджета на строительство и реконструкцию объектов коммунального хозяйства на 2011−2012 годы составляет 4,2 млрд рублей. В рамках этого направления предполагается строительство и реконструкция водозаборов и станций водоочистки, а также строительство и реконструкция канализационных очистных сооружений и сетей.

Важное мероприятие — строительство главного самотечного коллектора в областном центре и третьей очереди канализационных очистных сооружений. Кроме того, в 2011 году будет разработана проектная документация на расширение существующих водоочистных сооружений в селах Абатское, Сорокино, а также на строительство канализационных сооружений в ряде населенных пунктов юга области. В 2012 году объем инвестиций в объекты водоснабжения и водоотведения превысит объем текущего года на 24%. В результате проведенных работ обеспечение жителей области водой питьевого качества к концу 2012 года составит 80,2%.

Что касается газификации, приоритетными направлениями остаются завершение газификации частично газифицированных населенных пунктов, а также строительство межпоселковых газопроводов до населенных пунктов, газификация которых социально и экономически оправдана. В 2012 году объем средств на эти цели останется практически на уровне предыдущего года.

Реализация государственных полномочий в области дорожного хозяйства в первую очередь направлена на автодороги, мостовые переходы, наиболее важные с точки зрения экономического и социального развития Тюменской области. Особое внимание — участкам, работающим в режиме перегрузки, обеспечению безопасного дорожного движения, ликвидации очагов аварийности, транзитным транспортным коридорам.

В 2012 году планируется построить 30 км автомобильных дорог, привести в нормативное состояние 250 км автодорог, построить пять и отремонтировать десять мостов, соединить десять населенных пунктов дорогами с твердым покрытием.

Наиболее значимые объекты, ввод которых запланирован в 2012 году, — две транспортные развязки по дороге Тюмень — Ханты-Мансийск, а также автодорога в обход границы Казахстана.

Шустов особо отметил, что благодаря эффективному расходованию бюджетных средств в дорожное хозяйство в области довольно низкий показатель дорожно-транспортных происшествий, которые происходят из-за неудоволетворительного состояния дорог. Он составляет 6%. Для сравнения общероссийский показатель — 21%.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус