Dipol FM | 105,6 fm

В Велижанах готовится к запуску грибная ферма

Предприниматель Валерий Калашников планирует выращивать более 140 тонн вешенки в год.

Примерно через месяц предприниматель Валерий Калашников посадит на своей ферме первые грибы. Сейчас идет отладка оборудования. В принципе, вешенку выращивают многие — в подвалах, но не в таких объемах. Общаяя площадь «грядок» в современных цехах, оборудованных климатическими установками, составляет 840 кв. метров. Общая площадь грибной фермы вместе с подсобными и складскими помещениями составляет 1,5 тысячи кв. метров. Проектная мощность фермы от 140 до 270 тонн вешенки в год. Грибной бизнес считается прибыльным, так как грибы растут круглый год, сам продукт — очень питательным и полезным для здоровья. Готовность к запуску необычного производства в селе Велижаны Нижнетавдинского района оценили депутаты Тюменской областной думы.

Выбор в пользу выращивания очевиден. «Как говорят израильские кардиологи, — пояснил предприниматель депутатам, — если бы все люди употребляли в пищу вешенку каждый день по 100−150 грамм, они бы остались без работы, так как вешенка является одним из самых лучших продуктов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. По витаминному составу вешенка обходит мясо, рыбу, молоко и другие продукты. По своим питательным свойствам вешенка может заменить до 40 процентов мяса».

Валерий Калашников уверен, что вешенка будет пользоваться большим спросом, просто еще далеко не все знают о полезных свойствах гриба. Предприниматель расчитвает реализовывать вешенку через торговые сети, у которых есть интерес к вешенке, магазины, кафе, рестораны. С одного блока, заполненного сеном, владелец фермы собирается получать от одного до двух килограммов грибов. Второго слоя ждеть не будет — он дает не более 13 процентов от предыдущего. Отработанные «грядки» можно использовать в качестве кормов для крупного рогатого скота, птицы, свиней, а также в качестве удобрений. Переработанная в компост грибница повышает урожайность на 30 процентов, поэтому ее можно эффективно использовать в тепличном хозяйстве.

Планы большие, и ради их реализации предприниматель пошел на большой риск, взяв два кредита в банке. Помощь в финансировании проекта оказал фонд поддержки предпринимательства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
В Абатском районе жителей Назарово эвакуируют на катере в село Ощепково
Из зоны возможного подтопления вывезли около 90% населения.
#паводок
#Абатский район
#эвакуация
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Четыре тюменских ресторана уличили в приготовлении блюд из сомнительной баранины
Специалисты Россельхознадзора проверили шесть ресторанов областной столицы.  
#ресторан
#проверка
#Россельхознадзор
#Роспотребнадзор
#мясо
#новости Тюмени
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
Александр Моор: В селе Коркино уровень реки Тобол поднялся до 799 см
В Абатском вода достигла 980 см.
#Александр Моор
#паводок
#губернатор
#Тобол
#Ишим
#Абатский район
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени обновляют дорожную разметку
В Тюмени обновляют дорожную разметку
Работы затронут более тысячи объектов.
#дороги
#разметка
#безопасность
#Тюмень
#новости Тюмени
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
Архивное дело: ишимского убийцу спас от расстрела президент России
«Вслух.ру" продолжает совместный проект с объединенной пресс-службой судебной системы Тюменской области - о «расстрельных» и громких уголовных делах из архива судебного ведомства.
#суд
#архив
#дело
#преступление
#наказание
#расстрел
#помилование