Dipol FM | 105,6 fm

В Утешево в будущем году начнут строить водовод

"Конечно, в XXI веке подвозить воду в областном центре — это не дело", - согласился Моор.

В следующем году в поселке Утешево начнется строительство водовода, так необходимого его жителям. Об этом на июньском заседании городской думы, в рамках обсуждения отчета о деятельности администрации Тюмени за прошлый год, сообщил глава администрации [Александр Моор](/thesaurus/70 963).

Больной вопрос о водоснабжении утешевцев поднял на думском заседании депутат по этому округу Мурат Тулебаев. Он напомнил, что вопрос водоснабжения этой территории с двадцатилетней историей — воду в поселок, находящийся в черте города, до сих пор подвозят. И это в XXI веке. На все вопросы депутата, по его словам, уже долгое время отвечают, что идет межевание земель.

«Вопрос по Утешево действительно важный, и я разделяю вашу обеспокоенность и негодование длительностью его решения», — сказал [Александр Моор](/thesaurus/70 963). По его словам, сложности добавила чересполосица федеральной, городской и частной земель. Чтобы правильно оформить документы перед проектированием водовода, нужно соблюсти все необходимые процедуры, которые действительно требуют большого количества времени, объяснил он задержку.

Конкретики добавил глава департамента городского хозяйства Александр Шпиренко. По его информации, объект включен в ведомственную целевую программу, межевание закончено, специалисты приступают к проектированию водовода. «Действительно, как и сказал Александр Викторович, с межеванием мы намучились, потому что практически везде федеральная земля, но на сегодня межевание закончили. Начинаем проект», — пояснил Шпиренко.

Глава администрации города добавил, что вопрос по земле решен — это главное. Остальное — дело техники, нужно разработать проект и в следующем году приступить к строительству. «Конечно, в XXI веке подвозить воду в областном центре — это не дело», — согласился Моор.

Но депутат Тулебаев, пользуясь случаем, поднял еще одну злободневную для жителей его избирательного округа тему: отсутствие у жителей Рощино, Утешево, Плеханово, РТС возможности полноценно заниматься спортом.

По словам [Александра Моора](/thesaurus/70 963), этот вопрос представители администрации с депутатами неоднократно обсуждали. Единственный наиболее жизнеспособный, по его словам, вариант решения этой проблемы — использование невостребованных помещений сельскохозяйственной академии. Там можно сделать ремонт и создать условия для занятий спортом.

«К сожалению, вариант, который мы рассматривали, — взять такое помещение в аренду — юридически невозможен. Думаю, что будет более правильно рассмотреть вопрос о возможности передачи этого объекта из федеральной собственности в муниципальную, если помещение академии не нужно, — сообщил о состоянии текущих дел глава администрации города. — Здание, которое взяли на заметку, не используется уже много лет и через некоторое время может просто разрушиться. Если будет необходимость, мы готовы подтвердить на федеральном уровне необходимость и целесообразность его передачи в муниципальное имущество, тем более, что для его ремонта нужны относительно небольшие средства. В случае успеха мы могли бы быстро отремонтировать помещение и создать условия для занятий спортом для горожан, проживающих в этом районе».

[Александр Моор](/thesaurus/70 963) отметил, что других вариантов на сегодня пока нет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол