Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

В условиях импортозамещения Тюменская область наращивает производство продукции АПК

На расширенном заседании комитета Совета Федерации обсудили развитие агропромышленного комплекса и рациональное природопользование в Тюменской области.

На расширенном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсудили развитие агропромышленного комплекса и обеспечение рационального природопользования в Тюменской области.

Заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов отметил, что область — исторически аграрный регион, специализирующийся на мясомолочном скотоводстве, свиноводстве, птицеводстве, выращивании зерновых культур и картофеля. В сельской местности проживает 34,7% населения. АПК Тюменской области производит 5,4% валового регионального продукта. За 2011−2016 годы объем государственной поддержки сельского хозяйства составил 36,1 млрд рублей, или более 6 млрд рублей ежегодно.

Владимир Чейметов подчеркнул, что область занимает лидирующие позиции среди регионов Уральского федерального округа по производству основных видов продукции сельского хозяйства на душу населения. Так, по производству молока, яиц и картофеля находится на первом месте; мяса, зерна и овощей — на втором. Среди регионов УФО Тюменская область занимает первое место по урожайности зерновых культур, картофеля и овощей. Кроме того, среди субъектов Российской Федерации — пятое место по урожайности овощей и шестое — по урожайности картофеля.

Владимир Чейметов проинформировал, что в условиях импортозамещения в регионе решается задача по наращиванию объемов производства сельскохозяйственного сырья и созданию производств по его переработке, включая глубокую. «Регион на протяжении уже ряда лет практически полностью закрывает потребность по основным видам питания», — пояснил замгубернатора, добавив, что одним из приоритетных направлений являются глубокая переработка сельскохозяйственной продукции и развитие малых форм хозяйствования.

Для обеспечения возможности выхода малых форм хозяйствования на рынок, необходимо повысить поддержку сельскохозяйственной потребительской кооперации, что позволит сохранить социальную стабильность на селе, обеспечить занятость и самозанятость сельского населения, повысить его доходы, уверен Владимир Чейметов.

Он также отметил, что для усиления интереса к профессиям в области сельского хозяйства в регионе реализуются проекты «Агропоколение» и Агроцивилизация".

Заместитель губернатора, председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия региона Людмила Теплоухова проинформировала о проектах в сфере природопользования и экологии. В частности, рассказала о создании Красной книги Тюменской области, куда вошли более 130 редких животных и 155 редких растений региона.

Людмила Теплоухова рассказала, что в области уже создана территориальная схема обращения с отходами, рассчитанная на 10 лет. Она познакомила с планом мероприятий области в рамках Года экологии в России, шесть из которых вошли в федеральный план его проведения.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Совета Федерации, по итогам обсуждения сенаторы поддержали ряд инициатив региональных руководителей в сфере АПК и рекомендовали включить их в постановление Совета Федерации, которое будет представлено на 406 заседании палаты.

Перед заседанием председатель комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин провел встречу с делегацией Тюменской области во главе с председателем региональной областной думы Сергеем Корепановым. В беседе принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Иван Лебедев. Стороны обсудили предложения региона в сфере агропромышленного комплекса, в том числе по вопросам поддержки потребительских кооперативов, малого и среднего бизнеса.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени