Dipol FM | 105,6 fm

В ТюмГУ будут готовить педагогов-историков

Кроме того, вуз намерен издать книгу о рождении современной региональной думы.

Тюменский государственный университет выпустит книгу, посвященную двадцатилетию парламентаризма в Тюменской области. Об этом на заседании регионального отделения Российского исторического общества рассказал ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Он подчеркнул, что Тюменский государственный университет старается принимать активное участие в формировании единой национальной исторической культуры, развитии исторической науки и исторического образования. Валерий Фальков рассказал о двух важных проектах, которые реализует вуз.

Первый — это подготовка подарочного издания, посвященного двадцатилетию Тюменской областной думы. Книга — коллективная монография «Региональный парламентаризм. Становление и развитие представительной власти в Тюменской области». Ее презентуют в 2014 году. Валерий Фальков подчеркнул, что ученым принципиально важно проследить историю развития института представительной власти в регионе.

Второй проект касается педагогического исторического образования. Традиционно в Тюменской области учителей-историков готовят педагогические вузы. В 2014 году в эту работу впервые включается Тюменский госуниверситет. Получив достаточное количество бюджетных мест по направлению «Педагогическое образование» вуз открывает два новых профиля — «История» и «Иностранный язык».

«История — важнейший компонент общей культуры школьников, он важен для тех, кто поступает в университет. Через некоторое время мы избавимся от двойного негативного эффекта, который, к сожалению, присутствует, когда в педагогические вузы поступают далеко не самые лучшие выпускники школ, а работать в школы идут не лучшие выпускники педагогических вузов», — пояснил ректор Тюменского госуниверситета.

Валерий Фальков отметил, что в вузе всемерно поддерживают работу тюменского отделения Российского исторического общества и готовы оказывать необходимую поддержку. В том числе, Тюменский государственный университет намерен включиться в работу по оцифровке картотеки потерь участников Первой мировой войны и внести свою лепту в это большое и благородное, как подчеркнул ректор, дело.

Спикер Государственной думы России Сергей Нарышкин, председательствовавший на заседании регионального отделения РИО, обратил внимание на проект ТюмГУ, касающийся двадцатилетия думы Тюменской области. «Хорошо, что на региональном уровне уделяется внимание истории законодательной власти. Важно еще раз сказать обществу: чем сильнее представительная власть, тем устойчивее государство», — отметил спикер Госдумы.

Сергей Нарышкин также напомнил, что именно ТюмГУ первым выступил с инициативой о создании в Тюмени отделения Российского исторического общества. Он передал Валерию Фалькову выписку из протокола президиума совета РИО, которая предписывает создать в Тюменской области отделение общества. Вскоре региональная ячейка в соответствии с уставом выберет руководящий состав. Пока работу отделения со стороны РИО курирует сопредседатель общества, академик РАН, директор института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Деревянко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба