Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменскую область поступили 60 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита

В первую очередь медики прививают сотрудников бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с риском заражения.

В Тюменскую область поступили 60 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита. Вакцина российского производства «Энцевир» против клещевого энцефалита уже распределена по районам. Средства на покупку препарата были выделены из областного бюджета. Как сообщила корреспонденту «Вслух.ру» пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Татьяна Ситникова, бесплатная вакцинация и ревакцинация в ряде районов области уже началась. В первую очередь медики прививают так называемую «группу риска»: сотрудников бюджетных и муниципальных организаций, чья работа связана с риском заражений — с лесом и с прилегающими к лесу территориями.

Для вакцинации от клещевого энцефалита нужно сделать три прививки, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата. Ревакцинация проводится каждые три года. После стандартного первичного курса из трех прививок иммунитет сохраняется в течение трех лет. Специалисты отмечают, что ставить прививки предпочтительнее начинать заблаговременно (осенью) с интервалом в три-семь месяцев между первыми прививками. Ревакцинацию делают через год после второй прививки. Но для тех, кто не успел привиться осенью, возможно применение экстренной схемы вакцинации, которая проводится весной непосредственно перед началом эпидсезона, в марте-апреле.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения иммунизацию против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но не стоит забывать и о личной защите.

Опасное заболевание можно предупредить, для этого нужно выполнять ряд рекомендаций.

При посещении леса используйте специально подобранную одежду, плотно прилегающую к запястьям и щиколоткам. Предпочтительнее одежда светлых тонов, так как на ней клещи наиболее заметны.

Применяйте специальные химические препараты, наносимые на одежду с целью защиты от нападения клещей и снижения риска заражения. Отметим, что применяться должны только средства, зарегистрированные на территории РФ. Эффективность и безопасность данных препаратов зависит от соблюдения рекомендаций по способам их применения. При этом обязательным условием является соблюдение мер предосторожности, личной гигиены, а в случае отравления — первой помощи. Препараты, содержащие инсектициды, наносятся только на одежду, применение их на кожные покровы запрещено!

Проводите само- и взаимоосмотры каждые 10−15 минут. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу!
Поскольку Тюменская область является территорией с высоким уровнем распространения клещей, специалисты советуют сделать прививку тем, кто не попадает в «группу риска».

В Тюмени прием детского населения осуществляется в областной клинической больнице № 2 — детский травматологический пункт, находящийся по адресу: ул. Мельникайте, 75. Прием взрослого населения — в приёмном отделении ГБУЗ ТО «Областная клиническая инфекционная больница», по адресу: ул. Комсомольская, 54-а.

Не каждый клещ является переносчиком вируса клещевого энцефалита, поэтому при желании вы можете исследовать клеща в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», по адресу: ул. Холодильная, 57.

Режим работы лаборатории: понедельник — четверг с 8.00 до 15.00; пятница с 8.00 до 13.00.

Контактный телефон лаборатории: 56−79−90, добавочный 3921, 3922.

Снятого клеща необходимо сохранить в увлажнённом бинте или плотно закрытом флаконе и доставить в лабораторию. Исследованию подлежат целые, не высохшие и не сильно напитавшиеся кровью клещи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область