Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

В тюменской ОКБ №2 научились ставить на ноги даже самых сложных пациентов

Многие больные поступают в отделение практически парализованными, а при выписке уходят домой своими ногами.

В Областную клиническую больницу № 2 экстренно поступил 48-летний житель Нижневартовска. Евгений Самохвалов жаловался на сильные боли в пояснице и онемение ног: он не мог самостоятельно передвигаться, рассказали в пресс-службе клиники. Врачи диагностировали у него необычайно объёмную межпозвонковую грыжу, которая сдавливала нервные корешки. Из-за этого мужчина не мог ходить, испытывал сильную боль в пояснице и чувство онемения в ногах.

Хирургическое лечение межпозвонковой грыжи обычно проводится в плановом порядке, но в случае с жителем Нижневартовска врачи приняли решение об экстренной операции. В противном случае был риск, что пациент останется прикованным к инвалидному креслу.

«Плановая госпитализация осуществляется при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи. Но здесь операция была проведена в сжатые сроки, чтобы пациент мог снова ходить. Сегодня у мужчины прогнозы благоприятные», — говорит Дмитрий Воробьев, заведующий отделением нейрохирургии ГБУЗ ТО «ОКБ № 2», главный нейрохирург Тюменской области, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии Тюменского государственного медицинского университета.

После оперативного вмешательства и лечения в профильном отделении Евгения Самохвалова перевели в отделение реабилитации. Оно открылось в ОКБ № 2 в прошлом году при поддержке правительства Тюменской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» с целью улучшения качества медицинского обслуживания жителей региона.

В отделении Евгения Константиновича осмотрела мультидисциплинарная бригада — команда высококлассных специалистов различных профилей, осуществляющая лечение и реабилитацию больных. Врачи назначили пациенту восстановительный курс. В него входили занятия на специальных тренажёрах, которые позволяют учитывать индивидуальные особенности состояния пациентов. В результате комплексного лечения к мужчине вернулась способность самостоятельно передвигаться. После выписки из стационара он покинул отделение на своих ногах.

«Большинство аппаратов оснащены системой биологической обратной связи. Это позволяет подбирать для каждого пациента индивидуальный режим занятий, отслеживать их эффективность и в случае необходимости корректировать программу так, чтобы тренировки приносили максимальную пользу больному. Современное медицинское оборудование помогает восстановлению пациентов, но без профессионализма специалистов отделения медицинской реабилитации никакая техника не принесла бы успеха», — говорит Иван Кузнецов, заведующий отделением реабилитации ГБУЗ ТО «ОКБ № 2».

Скоро, 18 марта, исполнится год с момента открытия отделения реабилитации. За это время под чутким присмотром коллектива в нем получили вторую путёвку в жизнь более 400 человек. Большинство из них — это пациенты, перенёсшие инсульт. Многие больные поступают в отделение практически парализованными, а при выписке уходят домой своими ногами.

Фото: infox.ru

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России