Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской облдуме завернули идею скорректировать закон об НКО

По мнению большинства членов думского комитета по бюджету, поправки оказались слабо продуманными.

Депутаты Тюменской областной думы не приняли поправки в закон о поддержке некоммерческих организаций. Об этом шла речь на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной думы.

С предложением внести корректировки в законодательство выступили члены фракции ЛДПР. Ее руководитель Глуб Трубин апеллировал к ежегодному посланию Федеральному собранию президента России Владимира Путина. В нем, в частности, глава государства говорил о том, что социально-ориентированные некоммерческие организации должны получать всестороннюю государственную поддержку. По словам Глеба Трубина, имеет смысл закрепить в региональном законодательстве норму, которая гарантировала бы НКО информационную поддержку.

«Закон Тюменской области регулирует соответствующие отношения не только в части государственной поддержки указанных организаций, но и допускает оказание иной поддержки, предусмотренной действующим законодательством. Концепция закона не ограничивается только мерами и формами государственной поддержки. В то же время не раскрывается точно, в каких еще формах может быть оказана такая поддержка», — отметил народный избранник. По его словам, реальную поддержку в Тюменской области получают лишь 50 НКО, тогда как всего в регионе более 1 тыс. таких организаций.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев подверг критике это заключение. По его словам, некоммерческие организации получают разнообразную поддержку и по линии комитета по делам национальностей, и со стороны департамента по молодежной политике, и от департамента социальной защиты, и по линии департамента по культуре и из других источников. Получают поддержку и отдельные проекты НКО. Потому говорить о том, что поддержку имеют лишь 50 организаций, недопустимо. А вся нормативная база, регламентирующая эти вопросы, и так принята в развитие федерального закона.

Депутаты Сергей Медведев и Владимир Ковин поинтересовались, за счет каких средств предлагается обеспечивать информационную поддержку НКО: средства массовой информации не работают бесплатно. Глеб Трубин ответил, что этот вопрос могла бы рассмотреть специально созданная рабочая группа. Народный избранник Владимир Ульянов заметил, что правильней было бы сначала создать рабочую группу и рассмотреть все спорные вопросы, а потом предлагать законопроект, но не наоборот. Сергей Сарычев заявил, что всякий социально ориентированный проект уже предусматривает ресурсы на то, чтобы донести информацию о нем до жителей региона. О заслуживающих внимания и интересных проектах, по его словам, средства массовой информации сообщают сами, абсолютно бесплатно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени