Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюменской облдуме все готово к проведению первого заседания нового созыва

Члены оргкомитета, в состав которого входят 28 депутатов от всех партий, избранных в парламент, рассмотрели проект повестки первого заседания.

Оргкомитет по подготовке первого заседания Тюменской областной думы шестого созыва состоялся сегодня, 4 октября, в региональном парламенте.

Председатель Тюменской областной думы пятого созыва Сергей Корепанов рассказал участникам заседания о серьезной работе, которая проводится сотрудниками аппарата по подготовке к первому заседанию думы шестого созыва.
«Проведено шесть рабочих совещаний по подготовке к работе Тюменской областной думы шестого созыва, идет системное выполнение плана мероприятий по нормативно-правовому и организационно-техническому обеспечению первого заседания», — пояснил он.

Члены оргкомитета, в состав которого входят 28 депутатов от всех партий, избранных в парламент, рассмотрели проект повестки первого заседания. Планируется, что на первом заседании будет оглашена информация председателя избирательной комиссии Тюменской области о результатах выборов депутатов областной думы шестого созыва, затем депутаты принесут торжественную присягу, выберут председателя законодательного органа, его заместителей, определятся с количеством и наименованиями комитетов и постоянной комиссии, их руководителями и составом. Ожидается, что основная структура и принципы деятельности Тюменской областной думы пятого созыва сохранятся и в будущем, сообщает управление по обеспечению информационной политики регионального парламента.

«Система пяти заместителей председателя (из них одного первого) зарекомендовала себя как эффективная и позволяющая сохранять баланс интересов всех трех субъектов Федерации, а также представителей оппозиционных партий. Поэтому именно такую схему предлагается рассмотреть на первом заседании. Достаточно конструктивно и результативно зарекомендовала себя и структура комитетов и постоянных комиссий, действовавшая в пятом созыве. Поэтому предлагается сохранить работавшие в прошлом созыве комитеты по бюджету налогам и финансам, государственному строительству и местному самоуправлению, социальной политике, аграрным вопросам и земельным отношениям, экономической политике и природопользованию, а также постоянную комиссию по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам», — отметил Корепанов.

Он напомнил, что в состав комитетов и комиссии может входить не более 15-ти, но не менее пяти депутатов, каждый депутат может работать не более чем в двух комитетах, а у каждого председателя комитета может быть не более троих заместителей. У председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам число заместителей не должно превышать двоих человек.

Согласно регламенту Тюменской областной думы, на первом заседании также должны быть зарегистрированы депутатские фракции и утверждены представители Тюменской областной думы в состав Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа. Будут определены и депутаты, которые станут осуществлять свою деятельность на постоянной профессиональной основе. Закон «Об основах организации и деятельности Тюменской областной Думы» предусматривает, что на освобожденной основе могут трудиться не более 24-х из 48-ми избранных депутатов. Их персональный состав также будет определен на первом заседании тайным, рейтинговым голосованием.

Напомним, что первое заседание Тюменской областной думы шестого созыва состоится 6 октября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
В Тюмени за повторную пьяную езду у 18-летнего парня забрали машину
И обязали к исправительным работам.
#пьяный водитель
#пьяный за рулем
#прокуратура
#суд
#авто
#конфискация
#Тюмень
#новости Тюмени
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода