Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

В Тюменской области знают, как преодолеть дефицит технических кадров

Области, как и стране в целом, не хватает технических кадров.

Формирование системы эффективной подготовки профессиональных и квалифицированных кадров для нужд экономики региона стало темой обсуждения на заседании попечительского совета ТюмГУ, которое сегодня состоялось в Тюмени.
Области, как и стране в целом, не хватает технических кадров. Вузы с избытком выпускают специалистов гуманитарных и экономических специальностей, тогда как инженеры — дефицит на рынке труда. Помимо этого, их подготовка не всегда удовлетворяет запросы работодателей.

«Жизнь стремительно меняется, приходят новые технологии, работать с которыми должны специалисты высокого класса. Необходимо создать эффективную модель квалифицированных инженерных и технических кадров для нужд экономики, — заявил на сегодняшнем заседании врио губернатора Тюменской области Владимир Якушев. — Это особенно важно в условиях, когда появляются новые предприятия. Если раньше с инвесторами реального сектора экономики мы в основном обсуждали денежные ресурсы, то в последние два-три года все больше и больше говорим о том, что не хватает профессионалов на предприятиях. Особенно остро этот вопрос встает, когда открываются новые производства. Проблема еще в том, что на нашей территории появляются предприятия, работающие в направлениях, нетрадиционных для Тюменской области. Требуются серьезные усилия образовательной системы региона, чтобы максимально заполнить новые экономические субъекты кадрами».

Для наращивания конкурентоспособности экономики региона необходимо комплексное решение, направленное на подготовку инженерных и технических кадров. На этом пути первыми шагами могут стать два проекта, сообщил Владимир Якушев. Первый — создание на базе ТюмГУ политехнической школы. Второй связан с подготовкой управленческих кадров на базе Московской школы управления «Сколково». Правительство области намерено поддержать оба проекта.

Чтобы снять проблему недостатка квалифицированных кадров, по мнению заместителя министра образования и науки РФ Александр Повалко, необходимо развитие сети сильных базовых региональных вузов, готовых удовлетворить любую потребность экономики региона. «Что касается образовательных программ, то предприятия должны быть вовлечены в образовательную деятельность. Мы готовы поддерживать кооперацию между вузами и промышленными предприятиями. На мой взгляд, ТюмГУ обладает всем необходимым потенциалом, чтобы участвовать в таких программах. Он показал себя эффективным. Несмотря на то, что учебное заведение сейчас находится в процессе присоединения двух новых вузов, его показатели держатся на хорошем уровне», — отметил Повалко.

На заседание были приглашены руководители ведущих предприятий, причем не только местных, но и из других регионов. Компания «Хоневелл» предоставляет решения, которые улучшают эффективность и доходность, обеспечивают автоматизацию и энергосбережение для зданий и отраслей промышленности. «Для нашей компании программа сотрудничества с университетами — привычная практика, — рассказал корреспонденту „Вслух.ру“ председатель совета директоров Honeywell в России, вице-президент по работе с государственными структурами Леонид Соркин. — Поскольку основной наш персонал находится в Москве, мы очень интенсивно сотрудничаем с двумя вузами — Московским физико-техническим институтом и Губкинским институтом. Мы предоставляем им не только нашу аппаратуру и программное обеспечение, но наши собственные сотрудники вовлечены в учебный процесс.

Когда речь идет об университетах, удаленных от Москвы, то сами участвовать в учебном процессе мы не можем, но можем обеспечить вузы оснащением для лабораторий, аппаратурой, программным обеспечением, которые позволяют бакалаврам, магистрам совершенствовать свою подготовку по таким направлениям, как технологии переработки нефти и газа, общехимическая технология, система автоматического управления. В Тюмени мы хотим предложить такой же формат сотрудничества. С нашей стороны есть полное понимание, как это нужно делать. Мяч на стороне ТюмГУ, вуз должен сформировать команду. С открытием политехнической школы наша работа обещает быть плодотворной, поскольку в формате классического государственного университета мы не сможем полностью реализовать все наши возможности, наше направление более узкое».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Тюменский политолог Безделов назвал российские регионы, которые могут объединить
Эксперт отметил, что Тюменская область является самостоятельным регионом.
#Тюменская область
#Ямал
#ХМАО
#политика
#экономика
#новости Тюмени