Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области за год выявлено 750 новых случаев заболевания раком груди

77,5% диагнозов поставлено на ранних стадиях.

750 случаев заболеваний раком молочной железы зарегистрировано в Тюменской области в 2019 году. Из них 77,5% выявлены на ранних стадиях, сообщает пресс-служба Медгорода.

Тюменские онкологи отмечают, за последние годы число женщин, заинтересованных в прохождении профилактических осмотров, увеличилось. Такая тенденция положительно влияет на качество и продолжительность жизни онкологических больных, ведь заболевание, выявленное на ранней стадии, гораздо проще поддаётся лечению, вплоть до полного выздоровления пациента.

Надежда Васильевна ежегодно проходила ультразвуковое исследование молочных желёз с целью профилактики онкологических заболеваний. В этом году врач рекомендовал женщине пройти маммографию, по результатам которой врачи и выявили у пациентки совсем крохотное новообразование. Размеры опухоли не достигали даже 5 миллиметров. В кратчайшие сроки врачи-онкологи Медицинского города подтвердили диагноз и сразу же принялись за лечение своей новой пациентки.

«Сегодня врачи нашего центра обладают всеми современными видами лечения злокачественных новообразований молочных желез: хирургическим и медикаментозным методом, радио- и лучевой терапией. Мы делаем все для того, чтобы женщина осталась не только здоровой, но и красивой. В большинстве случаев мы выполняем органосохранные операции, а в случаях, когда необходимо удалить молочную железу, имеем возможность выполнить и реконструктивно-пластическую операцию. К счастью, у конкретной пациентки опухоль была диагностирована вовремя», — прокомментировал Лазарь Васильев, врач-онколог МКМЦ «Медицинский город».

Надежде Васильевне была проведена органосохранная операция — резекция злокачественного образования молочной железы с удалением сигнального лимфатического узла. Биопсия сигнального лимфоузла позволяет оценить статус подмышечной области: наличие, либо отсутствие метастатического поражения. В случае отсутствия метастазов исключить проведение подмышечной лимфодиссекции, и в последующем свести к минимуму риск послеоперационных осложнений.

«Мы провели комплексное исследование органов и систем организма, выяснили природу новообразования, и лишь убедившись, что злокачественная опухоль еще не успела дать метастазы, провели органосохранную операцию. На сегодняшний день, после результатов гистологических исследований, мы можем говорить о полном излечении пациентки», — добавил Лазарь Анастасович.

Также онколог напомнил о важности прохождения скрининговых исследований: «Проходить профилактическое обследование необходимо хотя бы для того, чтобы убедиться, что вы здоровы. Я рекомендую каждой женщине до 40 лет ежегодно проходить УЗИ молочных желез, а после 40 лет — маммографию и УЗИ молочных желез».

К словам доктора присоединилась и пациентка Надежда: «Я очень трепетно отношусь к собственному здоровью и ежегодно прохожу диспансеризацию. Именно это мне и помогло избежать более серьезных последствий заболевания. Советую каждому обратить внимание на свой организм и пройти необходимый набор исследований».

Фото предоставлено пресс-службой Медгорода

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России