Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области введен запрет на несанкционированную торговлю рыбой

Это связано с заражением нескольких жителей Заболотья гаффской болезнью.

Ряд важных решений принят на третьем заседании оперативного штаба, созданного по поручению губернатора Тюменской области Александра Моора, которое прошло накануне, 25 октября. Штаб состоялся под председательством первого заместителя губернатора Натальи Шевчик, информирует департамент общественных связей Тюменской области.

На заседании представители областных больниц доложили о ситуации с оказанием медицинской помощи жителям деревни Ачиры Тобольского района.

В областной клинической больнице N 1 в Тюмени продолжают лечение 10 пациентов. Медики находятся в постоянном взаимодействии с коллегами. Консультации ведутся, в том числе, с помощью телемедицинских технологий с главным внештатным токсикологом Минздрава России, директором ФГБУ «Научно-практический токсикологический центр Федерального медико-биологического агентства», ФГБОУ ДПО «Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России», доцентом кафедры клинической токсикологии, к.м.н. Юрием Остапенко и главным внештатным токсикологом Минздрава России Северо-Западного федерального округа, д.м.н, руководителем отдела клинической токсикологии СПБ НИИ Скорой помощи им. И. И. Джанелидзе Алексеем Лодягиным. Тактика лечения и наблюдения ими одобрена, даны рекомендации.

Членов оперативного штаба проинформировали о результатах работы, проведенной 25 октября комплексной бригадой из 10 медиков, доставленных Центром медицины катастроф в Ачиры для обследования населения. Все жители деревни прошли медицинский осмотр, маломобильных граждан врачи посетили на дому. У всех были взяты анализы.

В ходе обследования жителей деревни выявлено, что в целом все чувствуют себя хорошо. Для профилактического наблюдения в больницу Тобольска доставлены два человека.

По результатам лабораторных исследований будут приняты необходимые решения по дальнейшему наблюдению за гражданами. Органам здравоохранения дано поручение следить за состоянием здоровья жителей деревни Ачиры и пациентов, находящихся в больнице.

На заседании штаба приняты решения:

— запретить вылов и реализацию рыбы из озера Андреевского Тобольского района, расположенного вблизи деревни Ачиры;

— ввести запрет на несанкционированную торговлю рыбой на всей территории Тюменской области;

— усилить контроль за наличием ветеринарного свидетельства на все партии рыбы с указанием ее места вылова всем торговым организациям, расположенным на территории Тюменской области;

— проводить оперативный мониторинг ситуации для принятия необходимых мер по организации наличия продуктов питания в торговых точках на территории деревни;

— управлению Роспотребнадзора разработать памятки, разъясняющие последствия употребления рыбы, выловленной в озере Андреевском Тобольского района, в пищу;

— управлению Роспотребнадзора выехать в Ачиры для проведения подомовых обходов совместно с местной администрацией с разъяснительной целью.

_Фото предоставлены департаментом общественных связей Тюменской области_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область