В большинстве случаев на работу готовы нанимать кандидатов без опыта.
Дворники входят в число наиболее дефицитных специалистов в Тюменской области. Это выяснили эксперты hh.ru в ходе исследования.
За первый квартал 2025 года в Тюменской области было открыто 48 вакансий для дворников, и это на 6% меньше, чем в аналогичный период годом ранее. В Ханты-Мансийском АО за первый квартал этого года было открыто 27 вакансий (+29% по сравнению с первым кварталом 2024), в Ямало-Ненецком АО — 12 вакансий (+20%). Чаще всего такие предложения о работе открывают компании из сферы недвижимости, эксплуатации, проектирования, а также ЖКХ (12% от всех подобных вакансий) и розничной торговли (7%), кроме того, часто дворники требуются гостиницам, ресторанам, общепиту (6%).
Большинство вакансий предлагают «борцам с грязью» трудоустройство на полный рабочий день (82%), остальные предложения подходят для подработки — это разные варианты с частичной занятостью. 90% предложений доступны для соискателей без опыта работы.
Средняя заработная плата, которую предлагают дворникам в Тюменской области в этом году, составляет 33,7 тыс. рублей, в прошлом году эта сумма была на уровне 30 тыс. рублей. В ХМАО дворники в среднем могут рассчитывать на 45 тыс. рублей (вместо 40 тыс. рублей в 2024), а в ЯНАО — на 62,5 тыс. рублей (вместо 50 тыс. рублей в 2024). Напомним, средняя предлагаемая зарплата в Тюменской области по итогам февраля составила 70 тыс. рублей, в ХМАО — 81,1 тыс. рублей, в ЯНАО — 99,9 тыс. рублей.
Дворники остаются в десятке наиболее дефицитных специалистов в регионе. В Тюменской области на одну вакансию для них приходится только одно резюме потенциальных кандидатов (при норме от четырех), в ХМАО — 2,3 резюме, в ЯНАО — 1,2 резюме.
Фото: Вслух.ру
