Заразившихся клещевыми инфекциями не зарегистрировано.
В Тюменской области продолжает расти число пострадавших от укусов клещей. По информации на 28 апреля, за медпомощью обратилось уже более 1700 человек. Каждый четвертый (25%) — несовершеннолетний до 17 лет. Такие данные сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
«Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 100 пострадавших. Случаев заболевания клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не зарегистрировано», — сообщили в ведомстве.
С 21 апреля на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся запланированные акарицидные обработки с контролем их качества. Чтобы избежать присасывания клеща или вовремя его заметить, следует носить защитную однотонную одежду, применять акарицидно-репеллентные средства.
В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медпомощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54 А). Жителям муниципалитетов — в областных больницах на местах.
Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о ситуации с заболеваемостью вирусными инфекциями — ОРВИ, гриппом и коронавирусом.
Фото: нейросеть