Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области создадут электронный банк данных о ветеранах

В областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева создается электронный банк данных о ветеранах войны.

Перепись ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области, заканчивается: собранную информацию планируется использовать для создания электронного банка данных о ветеранах.

С таким поручением еще в прошлом году к представителям образования, культуры и сферы молодежной политики обратился губернатор Тюменской области Владимир Якушев и областной Совет ветеранов.

Например, в городской департамент образования для переписи переданы 560 ветеранов. Как рассказала Любовь Суслова, начальник отдела воспитательной работы, предварительно педагог вместе с одним-двумя учениками созваниваются с ветераном, уточняют состояние его здоровья и возможность принять «гостей». Назначают дату встречи, во время которой педагогу со слов ветерана необходимо заполнить учетную карточку. Любовь Сергеевна уточняет: никаких документов для подтверждения того или иного факта не требуется, хотя в принципе ветеран может заглянуть в документ. В учетной карточке содержатся такие вопросы: в каких сражениях принимал участие ветеран, какие награды имеет, работал ли в тылу, попадал ли в плен, имеет ли ранения, какой деятельностью занимался после войны, имеет ли письма, фото, какие-либо личные вещи, связанные с войной, и др.

Большинство «подопечных» тюменских школ с пониманием относятся к такой переписи, говорит Любовь Сергеевна. Нередко общение растягивается на полтора-два часа, что понятно: в таких разговорах не избежать воспоминаний и рассказов. По состоянию здоровья от встреч отказались около 20 ветеранов.

Напомню: в переписи участвуют также специалисты сферы культуры и молодежной политики. Всего в Тюмени предстоит переписать более 1 тысячи (цифры постоянно приходится уточнять) ветеранов Великой Отечественной войны, сообщила Евгения Селезнева, начальник отдела по культурно-массовым мероприятиям городского управления по культуре. Правда, некоторые из них поменяли место проживания, поэтому идет поиск нового места жительства. До середины февраля «переписчики» должны сдать заполненные учетные карточки в областную научную библиотеку им. Д. И. Менделеева.

Именно в библиотеке продолжится работа над созданием электронной базы данных: сведения с учетных карточек перенесут в специальную программу, поясняет Оксана Казанцева, ведующий инженер-программист. Из Тюмени уже поступила информация о 293 ветеранах, из Ишима — о 221, из Тобольска — о 168, из Ялуторовска — о 111. Следующий этап переписи — оцифровка фотоматериалов и других личных документов ветеранов. Все материалы в будущем можно будет увидеть на специальном сайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область