Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области сохраняется процент возврата приемных детей

Однако радует, что таких ситуаций считанные единицы. Если говорить о возврате из-за жестокого обращения, то таких в Тюменской области не было с 2009 года.

Более 90 процентов тюменских сирот устроены в семьи, но остается небольшой процент государственных детей, не знающих, что такое семья. Об этом рассказала заместитель директора департамента социального развития области по вопросам опеки и попечительства, семьи и детства Галина Коршакевич.

Что мешает определить в семью всех осиротевших детей? По словам Коршакевич, 68 процентов неустроенных сирот — это ребята старшего подросткового возраста, они обучаются в вузах, в учреждениях среднего профессионального образования. «Эти дети уже не готовы идти в семью. И немногие семьи готовы принять такого взрослого ребенка, сложившуюся личность», — говорит специалист. Зачастую препятствием к принятию в семью становится тяжелая инвалидность ребенка, многие сироты имеют сложные психоневрологические заболевания. Также трудно определить в семью тех ребят, которые имеют нескольких родных братьев и сестер. Немногие ячейки общества готовы сразу принять на воспитание большую детскую бригаду. Хотя и такие семьи в регионе есть, их готовят по специальной программе.

Чтобы приступить к такому труду, как воспитание детей, необходима серьезная подготовка. И если законодательно она была введена лишь в прошлом году, то в Тюменской области такое обучение стало обязательным с 2009 года. В типовую программу подготовки включены курсы с врачами-психиатрами, они учат воспитывать детей, справляться с возникающими проблемами, со сложными заболеваниями. «Необходимо постоянно повышать квалификацию замещающих родителей. В период адаптации ребенка в семье важно сопровождать семью, научить, как преодолеть типичные кризисы, надо быть готовыми к проблемам и их решениям», — сказала Галина Коршакевич.

Несмотря на подготовку и всестороннюю помощь приемным семьям со стороны департамента соцразвития, не обходится без возвратов детей. И каждый такой возраст — настоящая катастрофа, не скрывает замдиректора департамента. Однако радует, что таких ситуаций считанные единицы. Если говорить о возврате из-за жестокого обращения, то таких в Тюменской области не было с 2009 года. Поводом для переустройства ребенка становится гибель или серьезная болезнь опекуна. «Это вынужденная мера», — подчеркнула Коршакевич.

Самые сложные возвраты — когда внуков берут те бабушки, которые настаивали на лишении родительских прав своих собственных детей. «Все идет неплохо, пока дети не достигают подросткового возраста. Тогда возникает конфликт поколений, бабушки не справляются с внуками, отказываются от воспитания и требуют, чтобы ребенка забрали. Мы просим сохранить ребенка в семье до 18-летия, потому что уйти в детский дом в подростковом возрасте — это жизненная катастрофа, настоящее предательство», — рассказывает Галина Коршакевич. К реабилитации такой семьи подключаются все службы, проводится тщательный разбор ситуации, у департамента есть возможность отправить семью на реабилитацию, для этого разработаны специальные технологии.

«Возвраты происходят, чаще всего, потому, что приемные родители не готовы психологически меняться. А когда в семью приходит ребенок — это уже не та семья, что была прежде, это совершенно новая семья. Несмотря на тщательную подготовку, готовность у родителей появляется не всегда. И постепенная работа с психологом призвана помочь людям осознать свои новые роли», — резюмировала заместитель директора департамента социального развития.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область