Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области родители вместо школьников сдали русский язык

Форум «Большая перемена» проходит в регионе уже восьмой год.

Такого в России еще не было. Правильно расставить знаки препинания, подобрать синонимы, рифмы, а также ответить на вопросы школьной программы по русскому языку вызвались родители и учителя из Тюменской области. Накануне, 30 марта, в финале областного форума «Большая перемена» состоялась необычная олимпиада. Более полутора тысяч взрослых из Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковска, а также Винзилей и Ембаево поставили себя на место своих детей и битый час корпели над заданиями. По итогам некоторые из них сделали неожиданные выводы.

Первый в стране эксперимент

Форум «Большая перемена» проходит в регионе уже восьмой год. Организаторы всегда пытаются придумать что-нибудь интересное, и вот вместе с онлайн-платформой «Учи.ру» решились на неожиданный эксперимент: дать возможность родителям лучше понять своих детей, а заодно и проверить грамотность. Предложение поддержало 16 образовательных учреждений области, на базе которых и состоялась олимпиада. Участвовали в ней все родители, изъявившие желание, независимо от того, в какую школу ходит ребенок. Некоторые из них и вовсе предпочли дистанционный вариант — выполняли задания из дома.

В любом случае всем им предстояло за один час выполнить восемь упражнений, рассчитанных на учеников 11 классов, по категориям: приставки, синонимы, рифмы, блогеры, велосипедист, новости и т. д. В каких-то случаях требовалось правильно расставить запятые, в каких-то избавиться от речевой избыточности.

«Задания рассчитаны на расширение кругозора, это чуть больше, чем стандартная программа. Есть задания на развитие нестандартного мышления, логического мышления и так далее. Разрабатывали их профессиональные методисты. Это первый опыт в России, когда олимпиаду для школьников решают родители, и к тому же в таком обширном формате — более 1 500 человек заявились. Могу сказать, что не во всех регионах такое количество людей набирается даже по ученикам. Тюменская область — флагман по внедрению „Учи.ру“ среди обучающихся, поэтому мы вместе с региональным департаментом образования придумали формат, который был бы интересен родителям», — пояснил специалист по развитию регионов «Учи.ру» Антон Гурвич.

Рифмы, синонимы и препинания

Задания, и правда, многим пришлись по душе. Но если сначала задачки выполнялись с улыбкой, то ближе к финишу взрослые поднимали бровь и что-то перечеркивали у себя на листочках. Оказалось, не все так просто.

«Поначалу мне казалось все очень легко, с энтузиазмом прошла первые два-три упражнения, а к концу становилось все сложнее и сложнее. Я думаю, дети, которые изучают русский язык каждый день, справятся с этими заданиями. Моему сыну (ему 14 лет) было бы не так сложно, как мне. Я русский язык уже не помню, когда изучала в последний раз. Самым сложным мне показалось задание со знаками препинания, у меня с ними всегда была проблема», — призналась методист ТОГИРРО Дина Валитова.

Трудности возникли и у предпринимателя Вячеслава Травина: «Были задания, которые вызвали у меня сложность. Допустим, синонимы. Честно говоря, не все слова я даже знал. В некоторых случаях отвечал интуитивно. На первый взгляд задания показались простыми, но, когда начал проверять, стал сомневаться. В целом мне понравилось». Он также признался, что любит русский язык и часто работает с письмами, где встречает ошибки, связанные, как с элементарной невнимательностью, так и с очевидной безграмотностью. Это, по его мнению, результат легкомысленно отношения людей к написанию.

«Пилить» или «не пилить»?

Ровно через час после начала выполнения задания система выдала результаты, и те, кто дождался этого момента, были во многом удивлены. Например, у большинства участников, проходивших олимпиаду на базе регионального департамента образования, выявились трудности с рифмами. Некоторые восклицали и по другому поводу. В частности, родители сделали вывод, что, видимо, зря «пилят» детей, заставляя их тщательнее перепроверять результаты. Когда взрослые начали делать это сами, столкнулись с тем, что в процессе обдумывания, у них возникало еще несколько версий. И это еще больше усложняло дело выбора. Так что, вывод оказался таким: возможно, не стоит давить на детей, потому что первое решение могло оказаться самым верным. Также были и те, кто отметил, что не справился с заданием из-за того, что просто прочитал его невнимательно. Впечатления были разные, однако то, что этот опыт оказался ценен, на этой площадке не отрицал никто.

Через неделю участники смогут провести работу над ошибками. На той же платформе состоится вебинар, где методисты подробно разберут каждое задание.

«После этого мы ценим итоги и посмотрим, что еще интересного можем придумать для родителей, и как это можно распространять на Россию. Я надеюсь, что опыт будет успешным. Очень приятно, что Тюменская область была одной из первых, кто стал масштабно использовать платформу „Учи.ру“, помогает нам придумывать и реализовывать такие новые интересные проекты», — подытожил Антон Гурвич.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение