Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области открылся четвертый амбулаторный онкологический центр

Он начал работать в Заводоуковске.

Центр амбулаторной онкологической помощи открылся в Заводоуковске на базе Областной больницы № 12. Это уже четвёртый такой центр, оборудованный в Тюменской области по национальному проекту «Здравоохранение». Ещё три располагаются в Тюмени, Тобольске и Ишиме. Основная цель их создания — повышение качества и доступности оказания специализированной онкологической медицинской помощи, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Заводоуковский Центр амбулаторной онкологической помощи оснащен полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии. В арсенале специализированной службы — портативный УЗИ-аппарат, видеоэндоскоп и другое высокотехнологичное оборудование, в том числе современный 128-срезовый компьютерный томограф. Мощный аппарат с высокой скоростью реконструкции изображений даёт большую точность при обследовании, а это — реальная возможность обнаружить развитие болезни на ранней стадии, и в некоторых случаях — предупредить заболевание.

Среди пациентов Областной больницы № 12 на диспансерном наблюдении находятся 1586 человек с онкологическими диагнозами. Получать лечение в центре Заводоуковска будут не только жители города, но и соседних Ялуторовского и Упоровского районов. В них проживает чуть больше 2000 человек, больных раком, поэтому специализированная онкологическая медицинская помощь в учреждении будет востребована. Всего же на обслуживаемой центром территории насчитывается свыше 126 тысяч жителей.

В структуре Центра амбулаторной онкологической помощи также имеется дневной стационар, где пациенты уже начали проходить курсы химиотерапии. До конца 2020 года здесь планируют оказать химиотерапевтическую медицинскую помощь более чем 500 пациентам.

«У онкобольных, которым показана химиотерапия, порой не хватает ни времени, ни сил на поездки в областной центр. Делая доступнее необходимую для многих онкобольных лекарственную терапию, мы работаем на снижение смертности от новообразований и повышение качества жизни пациентов с онкопатологиями. Все назначения, выбор препаратов, расчет доз и прочие нюансы химиотерапии по-прежнему централизованно курируют доктора Медицинского города. Но выполнять сами процедуры теперь будут подготовленные специалисты в больнице Заводоуковска», — рассказал Николай Сипачёв, главный врач Областной больницы № 12.

В задачи нового центра входит не только расширение возможностей диспансерного наблюдения пациентов и химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара. Не менее важно упреждать развитие онкологических болезней и делать их диагностику эффективной и доступной, поэтому специалисты будут активно работать на выявление онкологических заболевания на ранних стадиях и сокращение сроков диагностики злокачественных новообразований. Направление на обследование в Центр амбулаторной онкологической помощи можно получить после прохождения диспансеризации или первичного осмотра у участкового врача в случае подозрения на онкопатологию.

Модернизация онкологической службы на этом не завершилась. В рамках региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранения» планируется открытие пятого центра амбулаторной онкологической помощи — уже в Голышманово, также на базе областной больницы.

Фото: ОБ № 12

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Ишимский приют принимает кошек и собак из подтопляемых территорий
Владельцы могут привезти питомцев самостоятельно или позвонить специалистам.
#приют для животных
#животные
#эвакуация
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
Как повлияет на рынок недвижимости завершение льготной ипотеки
ЦБ выступил за завершение программы летом 2024 года.
#недвижимость
#ипотека
#ЦБ
#ключевая ставка
#эксперт
#новости Тюмени
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Село Казанское в окружении воды: фото с высоты птичьего полета
Губернатор призывает граждан к эвакуации.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
В Тюменской области из зоны паводка эвакуировано 2198 человек и более 2,5 тысяч животных
Оперативная информация на 19 апреля.
#паводок
#Владимир Чейметов
#эвакуация
#безопасность
#Тюменская область
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Тюменская городская дума открыла выставкой год 30-летия в новейшей истории
Каждый созыв принимал важные для своего времени решения.
#дума
#Тюменская городская дума
#юбилей
#выставка
#Светлана Иванова
#Наталья Шевчик
#Андрей Пилипчук
#Сергей Медведев
#Тюмень
#новости Тюмени