Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

В Тюменской области на фоне снижения общей смертности растет смертность от рака

При этом онкологией стали чаще страдать люди старшего возраста.

Смертность от онкологических заболеваний продолжает расти в Тюменской области на фоне снижения общей смертности населения. При этом в прошлом году в структуре смертности от злокачественных новообразований превалировало население старше трудоспособного возраста — 72,1%. Об этом шла речь на коллегии департамента здравоохранения при участии первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик, сообщает пресс-служба ведомства.

Мероприятие собрало всех главных врачей медицинских организаций региона и их заместителей. Темой коллегии, которая проходит регулярно, в этот раз стало выявление онкологических заболеваний: администрирование всех процессов — достижения работы кабинетов раннего выявления заболеваний в поликлиниках, маршрутизация пациентов, взаимодействие между медицинскими организациями и донесение информации до населения.

Раннее выявление онкологических заболеваний во многом зависит от профилактических мероприятий и настороженности как медицинских работников, так и граждан. В прошлом году во всех поликлиниках области реорганизовали работу мужских и женских смотровых кабинетов, провели дополнительное обучение специалистов. В 2018 году статистика показывает рост посещаемости этих кабинетов более чем в три раза. Причем, если отдельно посмотреть мужское население, то посещаемость выросла на 400%. Также увеличилось прохождение таких скрининговых исследований, как маммография и ПСА.

Если в 2017 году в первом квартале в кабинетах раннего выявления заболеваний было установлено четыре случая злокачественных новообразований, то в 2018 уже 55. В полтора раза выросло количество выявленных предраковых заболеваний, прозвучало на коллегии.

«В 2018 году мы отмечаем положительные тенденции выявления на ранней стадии крайне проблемной патологии — рака желудка, ободочной кишки, а также рака шейки матки и молочной железы», — рассказал главный внештатный онколог Тюменской области Владимир Зуев. Он также отметил существенный рост выявления на 1−2 стадии рака трахеи, бронхов и легкого — с 22% до 38%.

Директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова подчеркнула: «После реорганизации мы видим положительные изменения — значит, мы движемся в правильном направлении. Смертность от злокачественных новообразований в сравнении с Российской Федерацией в Тюменской области по-прежнему низкая, но тенденция к снижению в последние годы остановилась, и это надо менять. Необходимо проанализировать самые проблемные нозологии, скрининговые исследования по этим заболеваниям — эффективность выявления при их проведении. А также продолжить повышение квалификации медработников кабинетов раннего выявления заболеваний при участии специалистов Медицинского города. Имеющаяся диагностическая база, выросшие знания специалистов и те скрининговые программы, которые Тюменская область ввела первыми в России, должны существенно влиять на выявление рака на 1−2 стадии».

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик акцентировала внимание глав медицинского сообщества на последних «майских» указах президента, которые ставят глобальные задачи в целом перед отраслью здравоохранения. Были обсуждены проблемы и имеющиеся подходы к выполнению поставленных задач — как с точки зрения профилактики, диагностики, лечения, так и организации труда медицинских работников и системы администрирования в медицинских организациях в целом.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область