Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области достойные условия для реализации свободы вероисповедания

Одна из задач — консолидация мусульманского общества в регионе.

88 млн рублей в форме субсидий получили мусульманские организации Тюменской области с 2011 года. Об этом на заседании попечительского совета Фонда развития духовного управления мусульман Тюменской области заявил губернатор региона Владимир Якушев.

По его словам, в создаваемый попечительский совет вошли религиозные и общественные деятели, представители бизнеса. В Тюменской области 77 мечетей, 73 религиозные организации собирают мусульман на намазы во всех уголках региона, при мечетях действуют более десяти воскресных школ, издается три мусульманских газеты. Благодаря усилиям трех духовных управлений мусульман растет число приверженцев ислама.

Владимир Якушев подчеркнул, что проживающим на территории региона верующим гражданам обеспечиваются достойные условия для реализации свободы вероисповедания. Создана необходимая законодательная и нормативно-правовая база. Правительство региона поддерживает постоянный контакт с руководителями и активистами религиозных объединений, помогает в решении встающих перед ними задач.

Губернатор отметил, что правительство региона помогает решать организационные и материальные проблемы, поддерживает общественно-значимые мероприятия, которые проводят религиозные объединения. Это делается на системной основе в соответствии с государственной целевой программой. С 2011 года мусульманским религиозным организациям оказана господдержка в форме субсидий на 88 млн рублей.

Не без поддержки региональных органов власти реализуются ежегодные программные мероприятия мусульманских объединений, в том числе проводятся такие значимые в исламском мире праздники как Ураза-Байрам, Курбан-байрам и другие. Продолжается восстановление культовых религиозных объектов, выпуск теле- и радиопередач, посвященных религиозной жизни.

В этом году лидером духовного управления мусульман избран Зиннат Саддыков. Он начал активную работу по наведению порядка в финансовых делах организации. По словам Владимира Якушева, предстоит еще многое сделать, чтобы все вопросы были приведены в соответствие с действующим законодательством. Одна из задач — консолидация мусульманского общества в Тюменской области.

«Я считаю, что внутриконфессиональный диалог различных мусульманских обществ должен перейти на новый уровень. Все это невозможно сделать без доброй воли и организационного взаимодействия всех духовных управлений мусульман. Наша работа должна быть направлена на гармонизацию отношений между представителями различных конфессий и профилактику проявлений религиозного экстремизма», — сказал губернатор.

Попечительский совет, по мнению главы региона, должен сыграть важную роль в дальнейшем укреплении материальной основы мусульманского сообщества, обеспечении институциональных основ для реализации мусульманами свободы вероисповедания, придании нового импульса развитию религиозной, правовой и социальной компетентности мусульманских лидеров.

«Люди, которые проповедуют ислам, не всегда обладают необходимыми знаниями. Я надеюсь на то, что ваш попечительский совет в этом вопросе сыграет решающую роль. И проповедовать ислам будут люди, которые получили правильное образование. Ни в коем случае нельзя допустить появления в Тюменской области мусульманских сообществ, состоящих из религиозных фанатиков», — добавил губернатор.

Зиннат Саддыков заявил, что за прошедшие пять месяцев его пребывания на посту председателя, духовному управлению мусульман уже удалось решить некоторые проблемные вопросы. В каждом районе Тюменской области организованы мухтасибаты. Создан координационный совет всех духовных управлений мусульман, который займется консолидацией мусульман региона.

Проведен семинар всех духовных управлений мусульман, в котором приняли участие все 72 имама Тюменской области. На него были приглашены преподаватели Российского исламского университета из Уфы. Со следующего года духовное управление мусульман намеревается проводить такой семинар дважды в год. Мусульманские праздники духовные управления мусульман также стали проводить вместе.

«Мы показали, что одинаково трактуем священные действия, одинаково поклоняемся и можем жить в мире. Мы организовали воскресные школы в духовных управлениях и разработали для них общую образовательную программу. Процессы, происходящие в обществе, попытки радикальных мусульман повлиять на умы молодых людей, вызывают необходимость объединения государства и общества», — сказал Зиннат Саддыков.

Первоочередной вопрос, который намерен решать попечительский совет, касается финансов. Только четыре мечети в Тюменской области имеют документы о собственности земли и здания. Необходимо привести все в порядок, чтобы пользоваться помещениями законно, без проблем проводить в них ремонт и т. д. Кроме того, совет должен решить вопрос выплаты жалования имамам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Хоккеисты тюменского «Рубина» покатаются на коньках со своими болельщиками
Желающих приглашают во Дворец спорта.
#ХК Рубин
#Рубин
#хоккей
#коньки
#болельщики
#ВХЛ
#Тюмень
#новости Тюмени