Нередко женщины узнают о том, что они ВИЧ-инфицированы, при постановке на учет по беременности.
За три месяца этого года у ВИЧ-положительных мам Тюменской области родились 82 малыша, 81 из них — здоровы. Только у одного новорождённого выявлено заражение ВИЧ-инфекцией, сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».
Мария (имя изменено) — офисный работник. При постановке на учет по беременности она узнала, что заражена ВИЧ-инфекцией.
«Конечно, это была катастрофа для меня. Никому не пожелаю испытать то, что пришлось мне в первые недели, когда я узнала свой диагноз. Позже выяснилось, что муж лишь однажды встретил свою школьную любовь. Сейчас мы расплачиваемся за эту ошибку вдвоем. Слава богу, что болезнь была обнаружена вовремя, и ребенка удалось спасти от заражения. Спасибо докторам Центра СПИД, спасибо консультантам из Центра „Поколение“, которые помогли нам пережить это страшное время, принять верные решения», — поделилась Мария.
Специалисты тюменского Центра СПИД отмечают, что нередко женщины узнают о том, что они ВИЧ-инфицированы, при постановке на учет по беременности. В этом году более 14% женщин, у которых был выявлен ВИЧ, были беременны.
«Беременные женщины являются для нас приоритетными пациентами. Начиная с 2016 года, мы обследуем не только женщин во время беременности и в период грудного вскармливания ребенка, но и их партнеров. К сожалению, нередки случаи инфицирования женщин именно в эти периоды ее жизни. И если не предпринять быстрых и решительных мер, то ребенок может заразиться. Благодаря нашему пристальному вниманию к этому вопросу 99% детей от ВИЧ-положительных мам в Тюменской области рождаются свободными от вируса иммунодефицита человека», — говорит Ольга Саража, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по проблемам ВИЧ-инфекции.
Немаловажное значение для ВИЧ-положительных родителей играет информационная и психологическая поддержка. Ее родители всегда могут получить у психологов и равных консультантов Центра СПИД или реабилитационного центра «Поколение». Как отмечает руководитель центра социально-психологической помощи «Поколение» Наталья Устюжанина, на горячую линию достаточно часто поступают звонки от женщин, получивших диагноз «ВИЧ-инфекция».
#####"Для женщины, получившей такой диагноз, очень важно получить поддержку, а также правильную, адекватную информацию о заболевании, о том, что ВИЧ-инфекция — это не какой-то миф, а серьезное хроническое заболевание, с которым придется бороться всю жизнь. Особенно важна поддержка для беременной женщины, ведь от этого зависит, родится ли ребенок здоровым от ВИЧ", — пояснила Наталья Владиславовна.