Dipol FM | 105,6 fm

В тюменском ТЦ выстроились очереди к восьми манекенам

В минувшую субботу здесь прошла акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!».

В тюменском ТЦ в минувшую субботу прошла акция «Стань героем. Спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!». Горожанам предложили попробовать себя в роли спасателей и завести остановившееся сердце манекена, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Все занятия были направлены на обучение: первая помощь при остановке сердца и дыхания, кровотечении, рваных ранах, переломах, попадании инородного тела в дыхательные пути, ожогах, повышении артериального давления.

Занятия начались с общего мастер-класса, когда инструктор продемонстрировал, что нужно делать до прибытия врачей, а затем бригада скорой помощи на условном пострадавшем показала, как слаженно и четко проходит работа на месте происшествия. Условного пациента эвакуировали в машину скорой помощи и площадки открыли свою работу.

Более 200 тюменцев за 2 часа обучились оказанию первой помощи. Всемирный день первой помощи в Тюмени прошел уже в пятый раз и объединил смелых и неравнодушных людей с правильной гражданской позицией, тех, для кого ценность человеческой жизни превыше всего.

«Интерес к первой помощи и уровень подготовки тюменцев с каждым годом растет. У фонтана в торговом центре мы разместили в два раза больше манекенов, чем в прошлом году. Посетители подходили без какого-то страха и стеснения и пробовали зашинировать перелом, провести массаж сердца, удалить попавший в дыхательные пути ребёнка пенопластовый шарик и многое другое. Работа кипела, за все время ни один инструктор не прервался ни на секунду — вокруг восьми манекенов все время стояли люди, ожидая своей очереди потренироваться», — рассказал фельдшер скорой медицинской помощи Евгений Шамсуллин.

В этом юбилейном году медработники также задействовали манекены детей, в том числе грудного младенца с «инородным телом в дыхательных путях». К волонтерам-медикам подходили молодые родители, а также несколько беременных женщин, которые с особой внимательностью слушали инструктаж.

По словам главного врача Тюменской станции скорой медицинской помощи Лидии Остроумовой, первый элемент в цепи выживания — ранняя сердечно-легочная реанимация.

«Поэтому мы и собрались сегодня напомнить людям, что навык оказания первой помощи бесценен, ведь своевременные и правильные действия окружающих до прибытия квалифицированной помощи спасают жизнь и сохраняют здоровье пострадавшему», — пояснила главный врач.

Оказаться в нужном месте и в нужное время, это про Марину Калугину. Однажды она реанимировала человека. Став случайным свидетелем, женщина не растерялась и сделала все возможное. Она провизор и знала, как действовать — в университете была хорошая практическая подготовка по базовой реанимации, да и еще потому, что неравнодушный человек.

«Провести реанимацию на манекене — это классная возможность узнать, на что ты способен. Сразу скажу, людям с любым уровнем подготовки это под силу — и медикам, и обычным гражданам. Спасти жизнь может каждый», — поделилась своим мнением тюменка Марина Калугина.

На площадке ОКБ № 2 врачи-травматологи Анастасия Данилова и Александр Чупров проводили мастер-класс по оказанию первой помощи при открытых и закрытых переломах верхних и нижних конечностей. Это самые частые травмы при дорожно-транспортных происшествиях и несчастных случаях во время активного отдыха.

Эксперт Центра медицины катастроф ОКБ № 1 Наталья Денчик с тремя помощниками на своей площадке подробно рассказала о том, как оказать первую помощь, если инородное тело попало в дыхательные пути и человек не может дышать. Все сопровождалась наглядной демонстрацией на специальном манекене. Однако далеко не у всех с первого раза получалось помочь «пострадавшему» и извлечь предмет с помощью метода Хеймлиха.

Врачи научили оказывать первую помощь при сильном кровотечении и при глубоких ранах. О видах ожогов и оказании помощи при них подробно рассказал врач-хирург ожогового отделения ОКБ № 1. Нужно отметить, что уроки оказались полезными. Для некоторых стало настоящим открытием, что многие «народные» методы не только не эффективны, но могут и навредить. Особое внимание уделили профилактике детских ожогов, а родителям выдали полезные памятки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина