Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменском нефтегазовом университете чествовали самых умных и талантливых

Накануне Дня российской науки в Тюменском государственном нефтегазовом университете торжественно чествовали самых умных и талантливых студентов, аспирантов и преподавателей.

_Накануне Дня российской науки в Тюменском государственном нефтегазовом университете торжественно чествовали самых умных и талантливых студентов, аспирантов и преподавателей. Церемония вручения наград по итогам конкурса «Интеллект нефтегаза» стала неотъемлемой частью насыщенной вузовской жизни._

Смотр элиты нефтегаза

По сложившейся традиции в финал престижного конкурса ТюмГНГУ выходят победители различных олимпиад, научных конференций и форумов, обладатели грантов, именных стипендий и премий. Интеллектуальные состязания идут в номинациях «Полярная звезда», «Звездный странник», «Через тернии к звездам», «Активист», «Именинник», «Звездный лоцман» и ряде других. Примечательно, что за эти годы звездная тематика конкурса с финалом по аналогии Оскаровской премии не только ничуть не изменилась, но и привлекла немало новых конкурсантов.

Так, в первые годы честь пройти по красной дорожке под шквал аплодисментов друзей, наставников, родителей предоставлялась студентам всех институтов только базового вуза. Чуть позже к ним присоединились филиалы, а потом действо охватило учреждения начального и среднего профессионального образования, не остался в стороне и общеобразовательный лицей. Научный поиск, стремление к новым высотам в получении знаний зажгли за эти годы десятки новых звезд на небосклоне вуза, стремящегося стать научно-исследовательским университетом.

Открывая церемонию награждения, ректор ТюмГНГУ, профессор Владимир Новосёлов отметил, что в 2013 году вуз добился определенных результатов в научно-исследовательской деятельности.

— На недавнем инвестиционном форуме Тюменской области констатировалось, что сейчас главное — не технологии, не новейшее оборудование, а интеллект. Идет битва за мозги. Мозги формируются и в стенах ТюмГНГУ, и отрадно видеть в этом зале интеллектуальную элиту вуза, добившуюся своим трудом, своими мозгами впечатляющих результатов, позволяющих не просто стать номинантами конкурса, но и его победителями. Особая благодарность в этот день — преподавателям, профессорам, «генеральным конструкторам», всем тем, кто выводит ребят в мастера, в номинанты конкурса, — подчеркнул [Владимир Васильев](/thesaurus/44 413)ич.

Элита нефтегаза на церемонии, действительно, была представлена достойно. 27 студентов, 6 их наставников и 6 структурных подразделений вуза оспаривали звания победителей в 13 номинациях конкурса. Интересен и тот факт, что в последние годы существенно выросла конкуренция в номинации «Звездная страна». Нынче, к примеру, главный приз «Интеллекта нефтегаза», монументальную хрустальную сову наряду с институтами транспорта, менеджмента и бизнеса упорно отстаивал и сравнительно молодой коллектив института кибернетики, информатики и связи.

Высокая проба интеллекта

Поднимаясь на сцену, номинанты конкурса волновались чрезвычайно: интрига с оглашением имен победителей по традиции сохраняется до самого последнего момента. Ирина Чистякова, например, несмотря на свои успехи в науке и учебе, явно сомневалась, что станет победителем в номинации «Сверхновая звезда». Студентка института кибернетики не пропустила ни одного значимого состязания. Она неоднократный дипломант международной олимпиады по основам наук, многократный победитель предметных олимпиад по математике, русскому языку, литературе, постоянный участник научно-практических конференций. Хотя ее конкуренты в данной номинации — Елена Колесова и Андрей Пономарев — тоже времени даром не теряли, однако почетный гость церемонии, начальник отдела комитета по инновациям Тюменской области Александр Руденко после вскрытия конверта назвал именно ее фамилию.

А пятикурсница института геологии и нефтегазодобычи Анна Цепляева в «Интеллекте нефтегаза» участвует не первый раз. В копилке достижений номинантки не только престижные именные стипендии, но и почетное звание «Студент года Тюменской области», медаль Малой академии наук, диплом XI Всероссийского молодежного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «ЮНЭСКО-2013». К определенной сдержанности ее приучила будущая, отнюдь не женская профессия нефтяника, но при получении награды победителя в номинации «Именинник» из рук заместителя директора по связям с общественностью представительства ООО «Лукойл-Западная Сибирь» Александра Петрушина, эмоций Анне скрыть не удалось!

Александр Петрушин, в свою очередь, с волнением, но предельно концентрированно выразил настроение почетных гостей, участвующих в церемонии.

— Замечательный подарок - чествовать лучших из лучших студентов нефтегаза. Высокая проба интеллектуальных ресурсов нефтегазового университета хорошо известна в стране и за рубежом, — уверенно констатировал Александр Антонович. — Выпускники вуза успешно работают на всех предприятиях нефтяной компании «Лукойл». Спасибо вам за вашу мощь — интеллект нефтегаза!".

Задуманное сбудется

Даже самая креативная идея вряд ли воплотится в жизнь, если у нее не будет идейных вдохновителей. «Интеллекту нефтегаза» в этом плане повезло: проект, предложенный в 2006 году Анатолием Серебренниковым, только назначенным тогда на должность проректора по учебной работе, сегодня является для вуза знаковым.

А «Интеллект нефтегаза — 2013» стал, в свою очередь, знаковым для советника ректора, профессора Анатолия Серебренникова: ему вручен орден интеллектуальной доблести ТюмГНГУ, предусмотренный для ученых, внесших наиболее весомый вклад в развитие науки и потенциала университета.

Вручая награду, Владимир Новосёлов не преминул отметить, что популярный в вузе конкурс — детище Серебренникова.

— То, что сегодня мероприятие имеет такой масштаб — заслуга Анатолия Александровича, — подчеркнул ректор.
Стоит отметить, что высокая вузовская награда вручается второй раз за время существования конкурса. Первым ее в 2010 году получил Илья Ковенский, который, работая проректором по науке, также принял активное участие в разработке проекта.

— Не ожидал! Но знаете, чертовски приятно! — поделился эмоциями Серебренников. — Самая первая и самая дорогая для меня получена в студенчестве — справочник по высшей математике с надписью от руки: «Победителю математической олимпиады Тюменского индустриального института. 1973 год. Доцент З. Бокк, завкафедрой М. Скалкина». Как видите, олимпиадное движение, конкурсы и состязания всегда были приоритетными для нашего вуза, но единого университетского конкурса по итогам интеллектуальных состязаний не было. Предлагая идею его создания, я надеялся, что он будет востребован молодежью. Рад, что мои ожидания оправдались. Сегодня в ТюмГНГУ проводится пять олимпиад всероссийского уровня. Студенты активно участвуют в каждой из них, им интересно не только свои знания проверить, но и доказать, что в нефтегазовом университете учатся лучшие из лучших. Впереди у нас — новые победы, новые достижения. Уверен — все задуманное ТюмГНГУ обязательно сбудется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область