Dipol FM | 105,6 fm

В тюменском Медгороде опровергли грубость в отношении онкобольного

Мужчина пожаловался тюменским журналистам, что его грубо выставили из больницы, не объяснив причин.

В Медгороде опровергли информацию о грубом отказе в операции жителю Тюмени. В больнице назвали сведения недостоверными и порочащими учреждение. Поводом к возмущению врачей стала статья в одном из СМИ Тюмени от 2 сентября. Там уверждалось, что пожилого мужчину выставили из онкодиспансера, отказав в операции и ничего не объяснив. В статье делается акцент на грубое обращение с пациентом.

«Данная информация вводит в заблуждение читателей, производит негативное впечатление о врачах-онкологах, работающих в „Медицинском городе“, и вызывает неоправданное недоверие к их профессионализму со стороны пациентов», — отмечают в Медгороде.

Ссылаясь на врачебную тайну, всех тонкостей врачи рассказать не смогли. Но пояснили: пациент действительно проходил обследование и готовился к плановой операции. Но возникла необходимость в дополнительных консультациях в сторонних медучреждениях.

По словам врачей, у пожилых пациентов имеется ряд соматических заболеваний, которые во время операции могут приводить к нежелательным реакциям организма. Возможность таких реакций может стать противопоказанием к анестезии. В таких случаях пациент нуждается в дополнительном обследовании.

Медгород проверил факты, указанные в публикации. Они не нашли подтверждения, свидетельствует персонал и пациенты онкологического отделения. Ни пациент, ни его родственники пациента не пытались связаться с руководством больницы, а сразу обратились в СМИ.

В публикации упоминается имя заведующей отделением Юлии Алексеевны Шубиной. Это врач — онколог с «золотыми руками». Несмотря на свой относительно молодой возраст, Юлия Алексеевна возглавляет одно из сложнейших отделений учреждения. За время ее работы не поступило ни одной жалобы от пациентов. Под ее руководством врачи-онкологи берутся за самые сложные случаи. Врачам удается восстанавливать язык, пищевод, костную структуру лица, используя ткани пациента или аллотрансплантаты.

По инициативе учреждения 2 сентября и.о. директора Медгорода Е. Неверова встретилась с дочерью пациента. Были даны разъяснения по сложившейся ситуации. Во время встречи было предложено посетить отделение, побеседовать с персоналом и пациентами — свидетелями событий и фактов, указанных в публикации. Дочь от посещения отказалась.

«В связи со сложившейся психологической ситуацией (а именно, недоверие пациента к врачу, ее молодому „несолидному“ возрасту), в интересах прежде всего пациента, было предложено оказание медицинской помощи за пределами Тюменской области, в федеральном центре г. Москвы, в соответствии с клиническими рекомендациями за счёт средств обязательного медицинского страхования. На что было получено согласие. На сегодня все необходимые документы оформлены и выданы на руки», — отметили в учреждении.

В действия журналистов Медгород увидел провоцирование недоверия к врачам, вследствие чего пациенты могут совсем отказываться от лечения.

Фото: группа ВК «Медицинский город | Тюмень | Онкодиспансер»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени